Краснодар, 10.04.2024, 06:38

Можно ли проводить обыск в комиссионном магазине без постановления суда, только согласно постановлению следователя?

Вопрос №23794711 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2024, 06:38
Можно ли проводить обыск в комиссионном магазине без постановления суда, только согласно постановлению следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 182 УПК РФ,

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

10.04.2024, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для обыска достаточно постановления следователя

10.04.2024, 06:40

Да. именно так он и проводится. По постановлению следователя.

10.04.2024, 06:41

Магазин не является жилищем и постановление суда, разрешающее в нем обыск, не требуется.

Действительно, в данном случае постановление о производстве обыска вправе вынести следователь либо дознаватель, в производстве которых находится уголовное дело

10.04.2024, 06:42

Если сравнивать с изъятием имущества при обыске с ломбардом то в данном случае нужно постановление суда, а чем комиссионный магазин отличается от того же ломбарда

10.04.2024, 06:46

Тем, что это не ломбард, наверное...

10.04.2024, 07:02