Достоинство и опыт - путь участкового уполномоченного в органах МВД и вопрос пенсии
Засчитывается в выслугу лет период обучения (в пределах 5 лет) по основным образовательным программам среднего профессионального образования ИЛИ высшего образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы
В вашем случае в выслугу лет засчитывается 2 года ((2004-2000)/2), и выслуга составляет 18 лет 9 месяцев
При отсутствии условий для назначения пенсии по выслуге лет, только повторное поступление на службу (МО,МВД, ФСБ, ВНГ,ФСИН,МЧС, ФССП) и повторное увольнение со службы с имеющейся выслугой и стажем, основанием увольнения, на день повторного увольнения может дать право на пенсию по выслуге лет
С 30 декабря 2022 года и до достижения возраста 65 лет, но не позднее 1 января 2026 г., вы вправе были поступить на службу в МВД на новых территориях РФ, обращайтесь в соответствующее управление по месту жительства (от рядового до генерала полиции)
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 8 декабря 2016 г. N АПЛ16-520
Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим приведенного выше нормативного правового положения в части АЛЬТЕРНАТИВНОГО включения в выслугу лет для назначения пенсии периодов получения ЛИБО высшего, ЛИБО среднего профессионального образования (в пределах 5 лет).
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ
ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ
30 декабря 2022 года
N 984