Могут ли уволить сотрудника за отказ выполнить опасную работу - как защитить себя в случаях нарушения техники безопасности
В ситуации нужно разбираться. Если безопасность работ не соблюдена не по вашей вины, вы можете отказаться, но в этом случае нужно фиксировать как отказ так и его причины. Потому что трудно будет потом доказывать, что не было нормальных условий для работы.
Добрый день
Если он это сделает- то только на основании приказа ,указав причину и вы благополучно это обжалуете в суде.Он понимаете ,что на основании закона не может это сделать и просто такой способ психологического воздействия и не более.
По поводу нарушения техники безопасности - вам следует написать докладную на имя начальника - указав причину отказа ,так же можете подать жалобу в прокуратуру и ГИТ ,проведут поверки и вашу организацию или непосредственно начальника привлекут к административной ответственности .
Подайте официальную докладную записку руководителю организации, копию себе оставьте. В инспекцию труда подайте жалобу о нарушениях ТБ. Если жить хотите, то смените работу.
Нет, не могут уволить.
Жалобу направьте в ГИТ Роструда.