Ответственность начальника при неофициальной работе без соблюдения техники безопасности на предприятии
Доброе времени суток. Да, работодатели, безусловно можно привлечь к ответственности. Ответственность принесёт то лицо, которое отвечает за технику безопасности, а также отдел кадров, который официально не оформил работника. При этом фактический допуск к работе свидетельство о заключении трудового договора, к ответственности можно привлечь как к дисциплинарной, административной а также при наличии оснований к уголовной ответственности.
Да можно привлечь при наличии вины предприятия. Однако с начало необходимо установить факт трудовых отношений между погибшим и работодателем, далее вину работодателя, определиться с требованиями. В любом случае это необходимо делать в судебном порядке. Исковое заявление лучше составлять со специалистом, так как оно будет достаточно объемное по составу.
А как можно это сделать и доказать
Здравствуйте Да, конечно можно доказать. Для начала обратитесь в прокуратуру с жалобой. Главное грамотно составить жалобу и подтвердить все доказательствами. Также можно заинтересованному лицу обратится в суд и цстановить факт трудовых отнощшений.