Ответственность начальника при неофициальной работе без соблюдения техники безопасности на предприятии

Вопрос №12835058 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2017, 07:27
Если товарищ работая не официально на предприятии и по не соблюдению предприятия тех без погиб как и можно ли привлечь к ответственности начальника, если можно то как? И к какой ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. Да, работодатели, безусловно можно привлечь к ответственности. Ответственность принесёт то лицо, которое отвечает за технику безопасности, а также отдел кадров, который официально не оформил работника. При этом фактический допуск к работе свидетельство о заключении трудового договора, к ответственности можно привлечь как к дисциплинарной, административной а также при наличии оснований к уголовной ответственности.

11.07.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да можно привлечь при наличии вины предприятия. Однако с начало необходимо установить факт трудовых отношений между погибшим и работодателем, далее вину работодателя, определиться с требованиями. В любом случае это необходимо делать в судебном порядке. Исковое заявление лучше составлять со специалистом, так как оно будет достаточно объемное по составу.

11.07.2017, 09:41

А как можно это сделать и доказать

11.07.2017, 07:42

Здравствуйте Да, конечно можно доказать. Для начала обратитесь в прокуратуру с жалобой. Главное грамотно составить жалобу и подтвердить все доказательствами. Также можно заинтересованному лицу обратится в суд и цстановить факт трудовых отнощшений.

11.07.2017, 07:52

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034