Как оформить земельный пай в собственность? Сколько это стоит? Зависит ли от региона?
Здравствуйте, Ольга.
От региона будет зависеть только стоимость технических работ, услуг (межевание, объявление в газету, и т.п.)
Вам необходимо подать заявление в управление бывшего колхоза / фермеру / админ.района о выделе своей доли в натуре (при этом можете указать - на каком поле, в каком земельном массиве хотели бы выделить пай). Соответственно, представители указанных организаций вам должны письменно ответить (решение Общего собрания колхоза / фермерского хоз-ва / постановление Администрации района) - согласны они или нет, могут предложить выделиться на другом поле (месте). Если по истечении месяца с момента подачи заявления ответа вам не поступит, вы должны дать объявление в районную газету о ыделе зем.участка в счет пая, с указанием примерного местоположения будущего участка (снова ждете месяц - вдруг кто возразит?). После вы должны произвести межевание своего участка, получаемого в счет зем.пая, чтобы получить точные границы участка, его площадь, в дальнейшем поставить на кадастр.учет с присвоением отдельного кадастрового номера, получить кадастр.паспорт на участок. После этого документы сдаются в органы Росреестра (юстицию) для гос.регистрации права собственности.
Удачи вам!