LSN Messenger
Иваново, 10.04.2024, 10:17

Как лучше оформить квартиру для передачи племяннице - рекомендации и варианты.

Вопрос №23795129 из г. Белгород
опубликован 10.04.2024, 10:17
Как лучше оформить квартиру. (с уточнениями и дополнениями) Есть квартира, 1 собственник - жена, умер, на 2 открыли наследственное дело (совместных детей нет, у мужа есть дочь от 1 брака, они давно не общаются, более 30 лет, родителей нет, у умершей есть родные сестры). Квартиру в итоге 2 собственник хочет подарить племяннице, но впереди еще полгода до его вступления в наследство. Поэтому нужен вариант как лучше оформить уже сейчас 1. Предлагали написать дарственную пока на половину, но оказывается придется племяннице заплатить 13 %, этот вариант не устраивает 2. Если написать завещание, его могут оспорить, например, появится дочь, это риск (сам собственник не хочет передавать ее дочери) 3. Составить договор ренты с пожизненным содержанием, НО тогда вопрос, можно ли сразу на всю квартиру или только пока на половину квартиры? Чтобы не потерять квартиру предлагают пока оформить по дарственной половину, а после вступления в наследство 2 половину. Подскажите наилучшие варианты, чтобы и не слишком много пришлось платить, и оспорить вероятность была практически нулевой (МБ наследственный договор, или его тоже пока на всю квартиру не напишешь?) Заранее благодарна за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое простое и выгодное, сейчас сделать завещание на племянницу у нотариуса и лишить дочь наследства сонласно ст.1119 ГК РФ, что Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех

наследников по закону, не указывая

причин такого лишения.

После оформления права собственности на квартиру, продать племяннице, вине дарить, иначе налог 13пр от кадастровой стоимости.

При продаже смотреть освобождение от налога у продавца ст.217.1 нк РФ.

Если больше 3 лет в собственности единственное жильё, например. Срок течёт с даты приобретения первой доли.

10.04.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопрос следует разобрать

10.04.2024, 10:27

До получения свидетельства о праве на наследство никакие сделки с наследственной долей невозможны, ьк отсутс вует право устанавливающий документ. Если племянница жены, то в течение 6-месячного спока можно отказаиься от наследства в её пользу на основании ст 1158 ГК РФ. Если племянница мужа, то для любых сделок необходимо сначала получить свидетельство о праве на наследство.

Оспаривать можно абсолютно любую сделку, в том числе завещание (это односторонняя сделка). Однако основания для признания любой сделки недействительной абсолютно одинаковые. Не сэкономите ни на какой сделке. Налогоаая ставка везде одинаковая 13%.

10.04.2024, 10:28

Т.е. , если будет договор ренты придется тоже платить 13 %?

10.04.2024, 10:34

Конечно придется. ренты. Согласнл письму ФНС России от 5 сентября 2019 г. № БС-3-11/7921@ в любом из случаев договор ренты признается возмездным, ведь даже если имущество передается бесплатно, то имеется встречное предоставление в виде рентных платежей либо предоставления средств на содержание в иной форме. Соответственно, налоги подлежит оплате.

10.04.2024, 10:38

А если прописаны уход, уборка и т.д. без оплаты, то тоже платим 13 %.

И кто платит? Тот кто передает или получает?

10.04.2024, 11:17

Я так понимаю, что придется ждать, видимо?(

А договор купли продажи, его реально использовать?

Какие здесь ньюансы?

10.04.2024, 10:37

Когда второй собственник еще не вступил в наследство, наиболее безопасным вариантом будет оформление договора ренты с пожизненным содержанием. Этот договор позволит передать право собственности на квартиру племяннице, но с условием, что текущий собственник будет иметь право проживания в квартире до конца своей жизни.

Важно отметить, что договор ренты может быть заключен как на всю квартиру, так и на ее половину. Если собственник хочет передать всю квартиру племяннице, то лучше заключить договор на всю квартиру.

Что касается налогообложения, то при заключении договора ренты налогом облагается только та часть имущества, которая переходит в собственность плательщика ренты. В вашем случае, если племянница получит половину квартиры по договору ренты, то она будет обязана уплатить налог только с этой половины.

Также стоит учитывать возможность оспаривания договора ренты. Для минимизации рисков можно предложить следующее:

Собственник должен быть полностью дееспособным на момент заключения договора.

Договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен.

Желательно получить медицинское заключение о состоянии здоровья собственника на момент заключения договора.

Важно указать все условия содержания собственника в договоре ренты, чтобы избежать возможных споров в будущем.

ГК РФ Статья 583

10.04.2024, 10:28

Т.е. , если будет договор ренты придется тоже платить 13 %?

10.04.2024, 10:34

Я так понимаю, что придется ждать, видимо?(

А договор купли продажи, его реально использовать?

Какие здесь ньюансы?

10.04.2024, 10:37

Супруг будет являться наследником первой очереди, в госпошлину при вступлении в наследство близким родственникам составит 0,3%. От стоимости наследуемого имущества

10.04.2024, 10:29

Уже сейчас оформить квартиру если человек не получил свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ.

Уже сейчас можно говорить только о доле этого человека

Согласно статьи 601 ГК РФ -

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Как видите, нужно передавать всю квартиру а не часть квартиры, поэтому данный вариант отпадает

Сейчас же самый реальный вариант - оформить договор дарения ст 572 ГК РФ на 1/2 долю в квартире

10.04.2024, 10:31

Я так понимаю, что придется ждать, видимо?(

А договор купли продажи, его реально использовать?

Какие здесь ньюансы?

10.04.2024, 10:36