LSN Messenger
Уфа, 10.04.2024, 10:26

Я военный пенсионер по инвалидности (военная травма), приставы имеют право удерживать пенсию по исполнительному листу?

Вопрос №23795137 из г. Уфа
опубликован 10.04.2024, 10:26
Я военный пенсионер по инвалидности (военная травма), приставы имеют право удерживать пенсию по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в банке, где открыт счет для поступления пенсии, заявление (образец у них есть) чтобы не трогали прожиточный минимум. Для этого нет необходимости ходить к приставу.

10.04.2024, 15:47

Приставы имеют полное право, удерживать из пенсии по исполнительным листам.

10.04.2024, 10:30

А как же Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" ст.101

10.04.2024, 10:34

а там что есть запрет на удержания из пенсии?\

нет запрета

10.04.2024, 10:39

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

12.04.2024, 09:49

пенсиЯ-то при чем?

совсем ни при чем

12.04.2024, 12:06

п.3 это социальная пенсия по линии МО, военная травма (ранение)

Выплата с Министерства обороны

12.04.2024, 13:24

это пенсия а не выплата

13.04.2024, 13:17

Рамиль, приставы такое право имеют. Другое дело, что Вам должны оставлять прожиточный минимум. Обратитесь для начала, к старшему приставу. А там будет видно, как действовать. Удачи.

10.04.2024, 10:39

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

12.04.2024, 09:54

Рамиль, есть пенсия МО по выслуге (25 лет офицеры/прапорщики), а есть по ранению, военной травме. Вторую, она социальная, её не должны трогать, также как и выплату ежемесячную НСУ - набор социальных услуг (лечение/санаторий, проезд ж/д, лекарства примерно 7- 8 т.р.) и выплаты на обучение детей в школе/институте до 23 лет. В пенсии по выслуге лет - должны оставлять прожиточный минимум.

13.04.2024, 12:22

Изначально в вопросе я прописал, что по ранению

13.04.2024, 13:33

социальные выплаты не имеют право трогать. а от пенсии должны оставить прожиточный минимум. Посмотрите выписку и ПФР - там будет расписано какие суммы и как называются их срок выплат - её нужно заказать в ПФР или на сайте госуслуг в своем личном кабинете.

10.04.2024, 10:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться