Таганрог, 10.04.2024, 10:34

Ошибочно возвращают средства Озон

Вопрос №23795163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2024, 10:34
Оплатил сертификат на озоне для последующей покупки через данный сертификат. Через пол дня вернули средства. Снова оплатил. Снова вернули деньги, при том что я сделал использовав сертификат. Заказ доставили в пункт выдачи. Я забрал. Полез к жене в телефон. Тоже самое. Возвращают деньги спустя некоторое время. На мой аккаунт прислали уведомление, мол мы не можем списать деньги заново.. Перешлите по реквизитам. Я им рассказал про чарджбэк. Они не знают что это такое. Я им объяснил что я им переведу, а потом они снимут с меня еще... прислали письмо " Мы надеемся на досудебное урегулирование вопроса. Отметим, что в соответствии со ст. 1002 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество." Особо подчеркнём, что за присвоение чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 160 УК РФ. Мы будем вынуждены обратиться в суд с последующим возложением на вас всех процессуальных издержек, если нам не удастся достичь согласия, и в течение 10 дней вопрос не решится." В общем перевел по реквизитам. Но они попросили один раз, а возвратов было штук 10. Спросил - должен ещё что - сказали нет. На аккаунте жены дал им указку на то что баг. Они сказали что все нормально, нет проблем (а деньги тоже раз 10 возвращались). Так вот вопрос... имеют ли они угрожать УК? И вроде их ошибка а не моя. А заставляют меня бегать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 160 УК РФ присвоение или растрата являются самостоятельными формами хищения, объединенными особым отношением виновных к похищаемому имуществу, которое им вверено.

Под "вверенным" понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д.

В Вашем случае никакой растраты или присвоения явно не усматривается. Написали они про УК исключительно в целях устрашения, для скорейшей оплаты денежных средств. В тоже время право на получение оплаты за товар они действительно имеют.

10.04.2024, 10:56

Но так это их ошибка. Как можно требовать то что они и так могут обратившись в банк - получить возврат себе денег не дёргая меня.

10.04.2024, 11:05

Я полагаю, что в банк они обратиться не могут для списания с Вас денежной суммы за товар. Списание с Вашего личного счет денежных средств без Вашего согласия может осуществляться на основании исполнительного документа (например исполнительного листа, выданного судом). В связи с этим они обратились к Вам с целью получения оплаты за фактически полученный товар.

10.04.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)