LSN Messenger
Красноярск, 10.04.2024, 10:49

Может ли ипотечное жильё быть арестовано из-за долгов супруга - правовая точка зрения

Вопрос №23795196 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2024, 10:49
Могут ли приставы наложить арест на ипотечное жильё, если супруг в договоре не идёт созаещиком и первый взнос был сделан от продажи жилья, которое я приобретала до брака с ним? Долговые обязательства у него наступили до брака со мной и на данный момент идут отчисления с заработной платы в счёт долгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не могут. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" , судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа может наложить арест именно на имущество должника. Данная квартира - исключительно Ваше имущество по смыслу требований ст. 36 СК РФ, поскольку приобретено до вступления в брак. Соответственно, нельзя рассматривать данную квартиру в качестве совместного имущества и на неё не может быть обращено взыскание.

10.04.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Жильё, которое сейчас оформлено на меня, мы покупали через ипотеку уже в браке.

10.04.2024, 11:01

Если приобретали в браке, то наложить арест вправе, но поскольку квартира в залоге у банка, реализовать не сможет до погашения ипотечных обязательств.

10.04.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Не могут наложить арест на ипотечное жилье по иным кредитным обязательствам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Норма указанной статьи устанавливает специальный запрет в отношении залогового имущества. Она не позволяет налагать арест на предмет залога для обеспечения прав иных кредиторов, за исключением залогодержателя. Учитывая, что взыскатель по вышеуказанному исполнительному производству не является залогодержателем Имущества и не имеет преимущества перед Банком в удовлетворении своих требований, решение судебного пристава-исполнителя о наложении ограничений в отношении объекта недвижимости неправомерно.

10.04.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ипотечное жилье априори не может быть арестовано ФССП в рамках иных (не ипотечных) кредитных обязательств.

10.04.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Не могут. По факту это ваше имущество

10.04.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если это ипотечное жильё было приобретено во время брака супругов, то оно согласно статье 34 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ считается общим имуществом супругов в не зависимости о того, на кого жилое помещение было оформлено при его покупки на кредитные деньги.

Во-вторых, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", положений СК РФ и статьи 446 ГПК РФ, на указанное ипотечное жилое помещение в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении вашего мужа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест, а потом в судебном порядке с учетом статей 34, 30, 45 СК РФ выделить долю мужа в этой квартире.

Но реализовать арестованную потом долю мужа в этой ипотечной квартире не сможет судебный пристав-исполнитель до погашения вами ипотечного долга, т.к. квартира находится в залоге у банка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23795196 было для Вас полезным.

10.04.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё предельно понятно.

Не вправе.

10.04.2024, 11:24
Оценка автора вопроса: