Москва, 27.03.2024, 11:33

Законопроект 127 ФЗ о банкротстве - ипотечное жилье может сохраниться - правда или вымысел?

Вопрос №23753853 из г. Москва
опубликован 27.03.2024, 11:33
Госдума 10 октября 2023 г. приняла в первом чтении законопроект 127 ФЗ "о банкротстве", согласно которого ипотечное единственное жилье может сохраниться. Это утверждает юрист, к которому я обратилась за консультацией (юридическое бюро, которое занимается банкротством). Дословно "если его приняли в первом чтении - этой практикой уже можно пользоваться". Утверждает, что они уже так списывают долги и квартира остается за клиентами. Хотелось бы убедиться, что это действительно законная практика, которая имеет место быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

"если его приняли в первом чтении - этой практикой уже можно пользоваться

от таких юристов держитесь подальше, обманывают.

27.03.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В окончательном виде проект пока еще не одобрен и и не принят.

Но в будущем это обязательно сделают.

Пусть юристы эти Вам скинут номера банкротных дел, которые они ведут и покажут Вам судебные акты.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за рекомендацию!

Пока закон не вступил в силу - он однозначно не применяется. И никакой практики быть не может.

После первого чтения законопроект может претерпевать множество изменений.

27.03.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. На каком основании тогда можно оставить ипотечный кредит с регулярными платежами и квартиру в залоге при процедуре банкротства?

27.03.2024, 12:28

нет таких оснований. Единственное основание - банк не станет включаться в реестр.

27.03.2024, 13:11