Чебоксары, 10.04.2024, 14:27

Как выйти из кредитного долга в декрете - возможности и рекомендации

Вопрос №23795838 из г. Чебоксары
опубликован 10.04.2024, 14:27
У меня кредит 800.000 и я сейчас вышла на декретный отпуск до 3 лет, я развелась с мужем до рождения ребенка, у меня кроме пособие по уп, и материнского капитала, и декретный не каких денежных средств нет, я прописана только у родителей сама живу в сёмной квартире скажите пожалуйста что будет со мной? Если приставы открыли исполнительные производство приставы могут закрыть что нет никаких имущества и сделать через МФЦ банкротство? Что делать пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нет имущества для ареста и продажи, из дохода только детские пособия, которые не подлежат аресту, то приставы окончат испонительное производство не возможностью взыскания и тогда можно будет через мфц подать на внесудебное банкротство

10.04.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

10.04.2024, 14:51

Мне только 20 лет

10.04.2024, 14:57

Вы сможете и обанкротится внесудебно, даже при действующих ИП, т.к. с 03.11.2023 в ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" внесены изменения и если должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов.

10.04.2024, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Через МФЦ ничего не оформите, пока открыты исполнительные производства.

10.04.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Сможет уже с 03.11.2023 изменения в ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вступили в силу, но необходимо, чтобы исп. документ был выдан 1 год и более назад.

10.04.2024, 15:51

Алименты на себя и на ребёнка взыскивайте.

Статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" почитайте и по истечению 1 года действия исполнительного документа можете банкротится смело, т.к. изменения в ФЗ с 03.11.2023 вам позволят это сделать. вообще долги до 1 млн. руб. можете закрыть по внесудебному банкротству..

Можете так называемые "жилищные" алименты с бывшего мужа взыскать, ст. 86 СК РФ.

В личные сообщения напишите свои Ф.И.О. полностью, число, месяц, год рождения. я посмотрю и отпишусь в личные сообщения вам.

10.04.2024, 15:50

Добрый день!

Да, при совершении Вами определённых действий приставы могут окончить ИП по п. 4.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2024, 16:11

Сказочников, не стоит слушать. это главное условие, если в отношении гражданина на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

10.04.2024, 16:44

Здравствуйте

Вам нужно работать с ФССП.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.04.2024, 20:39