Белгород, 10.04.2024, 14:32

В организация будет охраняться ЧОПом. Как поступить с вахтерами. Можно ли перевести их в ЧОП без увольнения?

Вопрос №23795860 из г. Белгород
опубликован 10.04.2024, 14:32
В организация будет охраняться ЧОПом. Как поступить с вахтерами. Можно ли перевести их в ЧОП без увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вахтеров в охрану невозможно перевести, если у них нет соответствующего уровня квалификации. Вы можете предложить им другую работу или увольнять в связи с сокращением. Необходимо соблюдать процедуру, предусмотренную ст.ст.81, 178-180 ТК РФ.

С уважением.

10.04.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Конечно же нет.

10.04.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Это получается,чтобы они по собственному уходили? Или должно быть какое-то основание для увольнения

10.04.2024, 14:36

Через увольнение.

Перевод возможен только внутри организации.

10.04.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Эльдар, письменное согласие работника для этого обязательно! И делать лучше не в порядке увольнения, а в порядке перевода в другую организацию.

Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей.

Они могут выразить свою волю любым способом, в т.ч. путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. Обычно такое согласование начинается с оформления будущим работодателем письменного приглашения, адресованного работнику. На основании этого приглашения работник обращается к своему работодателю с заявлением о прекращении трудового договора в связи с переводом к другому работодателю. К заявлению прилагается копия письменного приглашения на работу к другому работодателю.

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем (п. 5 ч. 1 статьи 77 ТК РФ) и заключение трудового договора с новым работодателем. При таком переводе заменяется одна из сторон трудового договора - работодатель.

10.04.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет .

10.04.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

А если оставить их на должности вахтера,но уменьшить их полномочия? Так можно сделать?

10.04.2024, 14:45

назначайте их на должности контпрлерой\ч

\нет проболем

10.04.2024, 14:59

Нарушает условия трудового договора. Неправильный ответ

10.04.2024, 15:06

ЧОП вообще другая организация, а вахтёров придётся увольнять или переводить на другой ваш объект. Никто вам не даст переплачивать, если вы захотите оставить работников, т.к. организация будет платить и ЧОПу и вахтёрам. зачем тогда ЧОП нанимали?

О сокращении должностей и об увольнении вы обязаны были предупредить работников за 2 месяца до увольнения.

10.04.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:
хороший ответ