Продажа земельного участка в рамках банкротства - правовые аспекты и возможные ограничения

Я прохожу процедуру банкротства. У нас есть земельный участок, который мы получили, как многодетная семья 1500 кв.м, в этой земле я имею долю 1/5,её включили в конкурсную массу. Суд разрешил мою долю продать. Уже прошли торги, нашёлся покупатель. Вопрос: имеют ли право продавать мою долю, ведь эту землю нам дало государство.
Лучший ответ

Не имеет значения, как Вы приобрели права собственности.

Имеют право

Добрый день! Увы, но у кредиторов есть право выделить вашу долю из имущества, находящегося в долевой собственности, и обратить на нее взыскание. Однако другие сособственники участка имеют право преимущественной покупки доли, в силу ст. 250 ГК, и если их право не было соблюдено, можно обжаловать результаты торгов. По этому поводу высказался Конституционный суд: закон не регулирует преимущественное право покупки долей в собственности, когда речь идет об имуществе банкрота. В этом отношении п. 1 ст. 250 ГК не соответствует Конституции (постановление КС № 23-П).

Здравствуйте, у остальных собственников имеется право преимущественной покупки, если оно было проигнорировано, то торги нужно отменять.

Добрый день!

Имеют право реализовать Вашу долю у земельном участке.

Земельный участок, согласно ст. 446 ГПК РФ подлежит реализации на торгах и за должником не сохраняется.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Думаю, что нет.

Есть много практики, по которой участок можно сохранить.

Кроме того долевые собственники имеют преимущественное право покупки.

Ниже примеры суд.актов.

Мы обычно такую землю сохраняем и завершаем дела без ее продажи.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:

Доля в праве собственности войдет в КМ должника, и может быть продана.