Возьму ли в армию с псориазом
Нельзя однозначно сказать, могут ли комиссовать из армии с псориазом. Призывнику присваивают одну из четырех категорий годности, и каждая имеет свои особенности.
Категория "А" – годен. "Б" — служба в армии допустима, но с ограничениями роду войск, с исключением большой физической нагрузки и стрессовых условий.
Категория "В" означает ограниченную годность. В этом случае мужчина не идет служить в армию. Однако при объявлении всеобщей мобилизации он будет призван. Категория "В" подразумевает зачисление в запас и выдачу военного билета.
Категория "Д" означает полную негодность. С ней никогда не призывают в армию, даже при объявлении мобилизации.
Категории годности для больных псориазом указаны в "Расписании болезней".
Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функций Категория годности к военной службе
I графа II графа III графа
62 а) Трудно поддающиеся лечению формы псориаза Д Д Д
б) Распространенный псориаз В В Б (В-ИНД)
в) Ограниченные формы псориаза В В Б
63 Временные расстройства функций после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки Г Г Г
Иногда на медкомиссии специалистам сложно решить, если у призывника распространенная форма псориаза, армия ему противопоказана или нет. В этом случае дают категорию "Г". Она означает временную негодность. Призывнику потребуется пройти обследование и лечение. После окончания действия отсрочки призывник снова проходит освидетельствование. По его результатам выносится окончательное решение.
Конечно возьмут! Им плевать на ваш псориаз.