Право на налоговый вычет при покупке дома и земельного участка - доли супругов в совместной собственности
199₽ VIP

• г. Липецк

В 2022 купили с мужем дом и земельный участок у свекра общей стоимостью 2 100 000 рублей в общую совместную собственность. Муж не претендует на налоговый вычет, т.к. свекр является взаимозависимым лицом. Претендую ли я на налоговый вычет с общей стоимости дома или только с 1/2?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Да, Вы можете претендовать на налоговый вычет в данном случае.

С Уважением!

Спасибо за ответ. вычет будет рассчитываться с общей стоимости (2 млн.) или же 1/2 (1 млн)?

Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли (Письма ФНС России от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12491@, Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/9-148).

Для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 млн рублей (абз.

Уважаемый Иван! В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) Статья 220

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, при приобретении имущества в общую долевую собственность каждый из совладельцев имеет право на получение имущественного налогового вычета исходя из его доли в указанном имуществе. Если имущество приобретено в общую совместную собственность, то размер имущественного налогового вычета определяется по договоренности между сособственниками.

Поскольку вы приобрели дом и земельный участок в общую совместную собственность, вы можете претендовать на налоговый вычет с полной стоимости имущества, но только при условии, что ваш муж не будет претендовать на этот вычет. Если же он откажется от своего права на налоговый вычет, то вы сможете получить вычет только с половины стоимости имущества.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет по расходам на приобретение жилья предоставляется в сумме, не превышающей 2 000 000 рублей.

При этом, если жилье приобретается у взаимозависимого лица, то налоговый вычет предоставляется только с суммы, не превышающей 250 000 рублей.

В вашем случае, поскольку свекор является взаимозависимым лицом, вы можете претендовать на налоговый вычет только с суммы, не превышающей 250 000 рублей.

Добрый вечер, Иван.

1)Приобретенная в браке недвижимость, оформленная на одного из супругов, все равно считается совместной собственностью, принадлежащей мужу и жене в равных долях (если иное не оговорено в брачном контракте).

2)При таком раскладе муж и жена получают налоговый вычет с суммы, равной половине стоимости объекта, но не более чем с 2 млн руб. каждый.

3)у вас получается налоговый вычет будет только с 1/2, то есть с 1 миллиона 50 тысяч.

4)Письма ФНС России от 11.07.2013 № ЕД-4-3/12491@, Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/9-148, ст. 220 Налогового кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе получить налоговый вычет с расходов на покупку всего дома, но не превышающих 2 млн. руб.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, земельных участков , на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

На основании пп."б" п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган в том числе заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, - при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств. Размеры расходов, распределяемых супругами в указанных в настоящем абзаце случаях, определяются исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом и пунктом 4 настоящей статьи.

В письме Федеральной налоговой службы от 29 февраля 2016 г. № БС-3-11/813@ “Об имущественном налоговом вычете” указано следующее.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, имущественный налоговый вычет вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Таким образом, имущество супругов совместное без определения долей, а распределить расходы они могут в совместном заявлении произвольно.

Это позволяет вам указать свои расходы в сумме 2 млн. рублей, а расходы мужа- 100 тыс. рублей.

Образец заявления приведен в приложении к письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации".