Как ускорить получение гражданства РФ для гражданки Туркменистана, выходящей замуж за россиянина?

Я являюсь гражданкой Туркменистана, но уже имею вид на жительство в течении трех лет. Сейчас выхожу замуж за гражданина РФ. Могу ли я ускорить получение гражданства и паспорта РФ по моему будущему мужу и в какие сроки?
Лучший ответ

Сам факт вступления в брак с гражданином РФ, не ускорит процедуру.

В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации. Такой режим приема распространяется на:

-лиц, хотя бы один родитель которых имеет российское гражданство и проживает на территории России;

-лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, и оставшихся в результате этого лицами без гражданства;

-граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в учебных заведениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г.;

-иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР;

-иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

-иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нетрудоспособными и имеющих дееспособных детей - граждан Российской Федерации, достигших восемнадцати лет;

-иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из государств, входивших в состав СССР, являющихся нетрудоспособными и по состоянию на 1 июля 2002 года имевших регистрацию по месту жительства в Российской Федерации;

-иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, а также: либо регистрацию по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство (они имеют право на прием в гражданство в упрощенном порядке, если заявят об этом до 1 июля 2009 года);

Спасибо за ответ!

В силу ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 12.11.2012)

"О гражданстве Российской Федерации"

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

мели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения 5-ти летнего проживания на територии РФ, если указанные граждане и лица:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рассм

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Спасибо за ответ!

Вы можете получить гражданство через три года нахождения в браке.