Оплата госпошлины при разводе
Платит истец, он освобождён от уплаты госпошлины, если является инвалидом 2 группы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Платит тот, кто подает исковое заявление. Потом госпошлину можно взыскать с ответчика, если иск удовлетворен.
Инвалиды освобождаются от уплаты госпошлины.
С Уважением!
Кто подает в суд заявление о расторжении, тот и платит госпошлину. Согласно статье
Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна!
-Госпошлину оплачивает истец(заявитель);
-Согласно ст. 333.33 НК РФ лицо, являющееся инвалидом 2 группы освобождается от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей.
С Уважением!
А вы еще госпошлину будете платить в ЗАГСе, когда придете получать свидетельство о разводе...