Дочь просит поменять фамилию, как поступить в сложившейся ситуации?
обращаетесь с иском по месту жительства ответчика:
- надо представить как можно больше доказательств (у вас основанием иска будет - отказ от участия в воспитании ребенка ст.69 СК РФ);
- указываете свидетелей (2-3 человека), их адреса, которые подтвердят ваши показания;
-суд по месту жительсва ответчика должен направить судебно поручение о допросе ваших свидетелей по месту их жительства;
- неявка супруга в суд - не будетт являться основанием в отказе в иске - для преставления его интересов суд пригласит на судебное заседание дежурного адвоката...
Обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав, мотивируя тем, что он никакого участия в воспитании дочери не принимает, материальной помощи не оказывает. Однако, по общему правилу, иск о лишении родительских прав предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В вашем случае исключений здесь нет.