Выдаётся ли свидетельство о смерти, если человек похоронен как безродный?
Да, выдается.
Институт специализированных служб был введен федеральным законодательством (статьями 9 и 25 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон о погребении), Указом Президента Российской Федерации от 29.06.1996 N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших") в целях обеспечения государственных социальных гарантий для погребения безродных или оказанию близким родственникам и другим лицам гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах размера социального пособия на погребение.
Да, выдаётся.
С уважением.
Свидетельство о смерти не выдаётся.
Что такое безродный по вашему?
Здравствуйте.
Когда государство хоронит гражданина за счет бюджета, то св-во о смерти выдается через месяц после смерти гражданина. Вы если являетесь родственником 1-й очереди наследования, вправе получить св-во о смерти в органах ЗАГС. В иных случаях - в судебном порядке или через ЗАГС по справке от нотариуса при открытии наследственного дела.