Порядок вступления в законную силу заочного решения при невручении ответчику - восстановление сроков и аргументация стороны истца
199₽ VIP

• г. Самара

С какого момента вступает в законную силу заочное решение в случае если суд направил заочное решение ответчику, а это решение вернулось в суд с пометкой "копия заочного решения возвратилась неврученной". Сейчас ответчик подал ходатайство о восстановлении сроков, но прошло уже с момента возврата в суд неполученного им заочного решения 2 месяца, восстановит ли он срок? Я сторона истца, какими аргументами бить?

Ответы на вопрос (16):

Ольга, все зависит от причины по которой письмо не было получено. Прошло немного времени, думаю, что восстановит.

Вам надо готовиться к судебному заседанию.

Если будут существенные основания то срок восстановят.

Нужно обосновать причину не получения зочного решения - уезжал кудато, или жил не по адресу регистрации - но это нужно будет подтвердить документально.

Ответчику не надо было подавать ходатайство о восстановлении срока. Ему надо было подать заявление об отмене заочного решения. Если заочное решение будет отменено, то дело будет рассматриваться вновь. Если заочное решение не будет отменено, то ответчик подаст апелляционную жалобу на заочное решение. Дело будет рассматривать суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Ольга. Срок вступления в законную силу заочного решения суда складывается из нескольких сроков:

-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;

-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решениярешения. Если ответчик решение не получил, то срок течении со дня возврата решения в суд;

-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Данный вопрос регулируется ст 244 ГПК РФ

Срок на обжалование можно восстановить, приложив необходимые документы.

Неправильно. Можно восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке ст 112, 242 ГПК РФ. Без отмены заочного решения нельзя подать апелляционную жалобу.

Я об этом и пишу, как можно восстановить срок на обжалование.

Суть вопроса в том как можно восстановить сроки на обжалование заочного решения.

А вы пишете сроки вступления в силу заочного решения суда..

Вы написали то, что написали в прямом смысле слова. Ответ ваш неверен и вводит в заблуждение.

Заочное решение суда вступает в законную силу до истечения срока на подачу заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, – в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (статья 237 ГПК РФ).

Если копия заочного решения не была вручена ответчику, то время со дня ее поступления в суд считается временем со дня вручения. Если же копия заочного решения возвращена в суд с отметкой о невозможности вручения, то оно вступает в законную силу со дня возвращения этой копии в суд.

Если ответчик подал ходатайство о восстановлении сроков, то суд будет рассматривать его в соответствии со статьей 112 ГПК РФ. Ответчик должен доказать, что у него были уважительные причины пропуска срока подачи заявления об отмене заочного решения.

Вы, как сторона истца, можете представить возражения относительно восстановления срока и указать на отсутствие уважительных причин пропуска срока. Вы можете ссылаться на статью 237 ГПК РФ, которая определяет порядок вступления в законную силу заочного

Добрый вечер, Ольга.

1)Срок вступления в законную силу заочного решения суда складывается из нескольких сроков:

-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;

-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения. Если ответчик решение не получил, то срок течении со дня возврата решения в суд;

-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

2)То сеть, по факту она может и через год подать заявление о восстановление сроков для отмены заочного решения.

3)То что он сейчас подал через 2 месяца, не имеет значение, если будет уважительная причина, то в таком случае ему восстановят срок.

3)ст. 242, 244 ГПК РФ, Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

Уважаемая Ольга!

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления. При наличии уважительных причин суд восстановит срок на обжалование.

Согласно ст.112 ГПК РФ пропущенный срок восстанавливает суд, который рассмотрел дело по первой инстанции. Вы же вправе возражать относительно заявленных требований о восстановлении срока. Если восстановят, то можете подать частную жалобу.

Здравствуйте.

Восстановят ли срок, зависит от того, признает ли суд причины пропуска срока уважительными.

В соответствии со ст.236 ГПК РФ:

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Все эти сроки учитываются для вступления в законную силу заочного решения. Это подтверждается судебной практикой. Например, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.11.2023 N 88-23530/2023 указано:

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практике N 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015, заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ. В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. При разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в статье 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование....

Судами установлено и из материалов дела следует, что Братский районный суд Иркутской области 06.04.2022 вынес заочное решениепо гражданскому делу N 2-346/2022 об удовлетворении требований администрации Вихоревского городского поселения к С. (Р.), Р.Р., Р.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В судебное заседание 06.04.2022 ответчик С. (Р.) не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым конвертом о направлении судебного извещения по адресу регистрации, имеющемуся в материалах дела.

12.05.2022 копия заочного решения от 06.04.2022 направлена С. (Р.), Р.Р., Р.А. с уведомлением о вручении по адресу: , корреспонденция возвращена в суд с отметкой "истек срок хранения".

Заочное решение вступило в законную силу 31.05.2022.

Какими аргументами бить, зависит от того, какие причины истец указал в качестве уважительных при подаче ходатайства. Вы их не указали. В любом случае суд будет проверять эти причины и сопутствующие обстоятельства. Между тем, в ст.112 ГПК РФ указано:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Когда причины пропуска признаются уважительными, разъясняет ВС РФ. В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022 указано:

Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с кассационной жалобой.

С уважением.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы, который составляет один месяц со дня вынесения решения (ст. 237 ГПК РФ).

В вашем случае:

Суд направил заочное решение ответчику, но оно вернулось с пометкой "копия заочного решения возвратилась неврученной". Это означает, что ответчик не получил решение.

Срок для подачи ходатайства о восстановлении срока:

Ответчик может подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в течение одного года со дня вступления заочного решения в законную силу (ст. 112 ГПК РФ).

Восстановление срока:

Суд может восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, если ответчик представит доказательства того, что он не получил заочное решение по независящим от него причинам (ст. 112 ГПК РФ).

Аргументы стороны истца:

Срок на подачу апелляционной жалобы уже истек, и ответчик не представил доказательств того, что он не получил заочное решение по независящим от него причинам.

Ответчик не предпринял никаких действий для получения заочного решения, несмотря на то, что оно было направлено ему по адресу, указанному в исковом заявлении.

Восстановление срока позволит ответчику необоснованно затягивать исполнение заочного решения.

Здравствуйте, Ольга!

1. Согласно ст. 244 ГПК РФ,

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Согласно ст. 165.1 ГК РФ,

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

3. Учитывая то, что решение вернулось в суд с пометкой "копия заочного решения возвратилась неврученной", согласно ст. 165.1 ГК РФ оно по "Умолчанию" считается доставленным.

4. Вы спрашиваете, восстановит ли ответчик срок на отмену спустя 2 месяца после возврата.

Может восстановить, если ответчик например предоставит в суд документы, подтверждающие уважительность пропуска срока на подачу (больничный, проездные билеты и т.д.).

5. Вообще, исходя из вашего вопроса, решение уже должно было вступить в законную силу, так как с момента возврата прошло 2 месяца, все сроки истекли.

6. НО, если суд был загружен, и они успели принять документы по восстановлению срока раньше, чем выдали исполнительный лист по решению, то увы, теперь они его и не выдадут, пока не решится вопрос с восстановлением сроков.

7. Звоните в суд и уточняйте, восстановили ли срок? Можете даже ознакомиться с делом, посмотреть основания восстановления и документы, подтверждающие уважительность срока.

8. Если срок не восстановили, получайте исполнительный лист и предъявляйте его в ФССП ии в кредитную организацию.

9. Если срок восстановили, то дело вернется на новое рассмотрение, нужно ждать и отслеживать даты заседания.

Всех благ Вам!

Порядка через 37 дней заочное решение вступает в силу (семидневный срок на отмену, месячный на обжалование).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Заочное решение суда вступает в силу в течение месяца с момента получения сторонами копий решения и истечении 7 дней на подачу заявления на отмену заочного решения суда с момента получения копии этого решения. ( ст. ст. 244;237 ГПК РФ).

Другими словами, срок истек на обжалование через месяц и 7 дней после возвращения письма с решением в суд ( отсчёт со следующего дня: 7 дней на подачу заявления на отмену и месяц на апелляционное обжалование).

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ:

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, срок могут восстановить в случае, если ответчик докажет уважительность неполучения почтовой корреспонденции, например командировка или нахождение в стационаре, кроме уважительности неполучения корреспонденции стороне необходимо будет указать суду на факты, которые могут повлиять на решение суда. В соответствии со ст.242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если ответчик не получил решение по независящим от него причинам и укажет на то, что может повлиять на исход дела, то срок суд восстановит. Если вы не согласны с его доводами то вправе возражать и указать, что сторона не лишена была возможности получить копию решения суда. На определение о восстановлении срока вы можете подать частную жалобу в порядке ст.333 ГПК РФ.