Москва, 10.04.2024, 20:47

Вопрос о пенсионных начислениях

Вопрос №23796780 из г. Москва
опубликован 10.04.2024, 20:47
Меня зовут Явер, я хотел бы у вас спросить. Вот есть пенсионные накопления. Я читал в интернете, но там не очень понятно написано и всё по-разному. По моему пенсионные накопления могут получить люди родившиеся в 1967 году. Но моя мама родилась в 1964 году, имеет ли она право получить накопления? Работала она 27 лет. Ей щас 60 и также работает и получает пенсию. За ответы заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

При выходе на пенсию она должна была получить пенсионные накопления. Пусть уточняет,

10.04.2024, 20:50

Эта программа заморожена по моему с 2014 года

10.04.2024, 20:48

Да но в интернете пишут кто с 2002 до 2014 работал - получают. У мамы подруга получила с работы и на прошлой работе тоже женщины получили.

10.04.2024, 20:56

Уточняйте в соцфонде

10.04.2024, 20:57

У ней не могут быть никаких накопительных.

Только если участвовала в инвестиционном счёте НПФ.

10.04.2024, 20:51

Так у нее подруга никогда не участвовала, она получила при этом 200 тысяч вчера. Правда сказали что два года еще не будет получать пенсию

10.04.2024, 20:55

Явер, с 2002 по 2004 годы Вашей маме могли начислять пенсионные накопления, если она в эти годы работала. Через сайт Госуслуг Вашей маме можно получить сведения из ее индивидуального лицевого счета (ИЛС) или при личном обращении в Соцфонд. В сведениях должен быть указан размер пенсионных накоплений. Если что неясно будет, надо юристам показать или работнику Соцфонда.

10.04.2024, 23:17

При выходе на пенсию ей должны были выплатить все что у нее на счете было. Бывают правда очень небольшие суммы. В пределах 10 т р часто встречала. Пусть уточнит в районном пенсионном фонде, там где ей оформляли пенсию в 2019 г. Ей скажут есть ли у нее что или все ей при назначении пенсии и выплатили. Как правило после назначения пенсии эту сумму выплачивают месяца через 3.

10.04.2024, 23:21

Здесь подробно www.9111.ru

11.04.2024, 08:19