Продажа машины и налоговые проблемы - как защитить себя от подделки подписи?
ДОЛЖЕН ЛИ Я СДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПРИ ПРОДАЖЕ АВТОМОБИЛЯ?
⃣ ДА, если владели автомобилем менее трех лет и продали автомобиль дороже 250 000 руб.
⃣ НЕТ, если владели автомобилем менее трех лет и продали автомобиль дешевле 250 000 руб.
⃣ НЕТ, если вы владели автомобилем более трех лет.
❓ Я ВЛАДЕЛ АВТОМОБИЛЕМ МЕНЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ И ПРОДАЛ ДЕШЕВЛЕ 250 000 РУБ., НО ОТ НАЛОГОВОЙ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИСДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
⃣ Ничего, но я так никогда не делаю, учитывая, что это нововведение знают не все инспекторы, я считаю, что проще дать пояснение.
⃣ Отправить в налоговую пояснения и подтверждающие документы (договор купли-продажи транспортного средства).
Основание, по которому вы НЕ обязаны сдавать декларацию при продаже автомобиля дешевле 250 000 рублей, который был у вас в собственности менее трех лет содержит абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете подать иск в суд о признании сделки недействительной (ничтожной) в связи с подделкой подписи на договоре.
Сергей, добрый вечер!
В такой надо признавать сделку недействительной через судебное решение.
Начинать с этого
С уважением