Машина всю ночь тарахтит под окном для своего обогрева, задымляет квартиру выхлопными газами, мешает спать. Куда жаловаться?
В полицию. п.17.2. ПДД РФ В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
В администрацию на нарушение правил благоустройства.
В суд с иском о компенсации морального вреда.
В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.
Часть 3 статьи
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызывайте прямо ночью сотрудников ГИБДД, раз задымляется квартира. Кроме того, на другой день напишите коллективное обращение участковому (КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении).
Специалист, юрист Буланкина С. Н., правильно сказала, прямо вызывайте ГИБДД, они машину эвакуируют. Жить в Москве (!) не для того чтобы кто-то вам вредил.
Это административное правонарушение, обращайтесь в полицию.
С владельцем автомобиля можно бороться путем обращения к участковому инспектору полиции или же составлением коллективного обращения. Можно обратится в ГИБДД, нарушитель будет оштрафован.
Добрый день! Попробуйте для начала поговорить с соседом, объясните ситуацию, если он адекватный то все решится миром, если нет то советы вам уже дали выше.
В Роспотребнадзор