LSN Messenger
Челябинск, 11.04.2024, 06:08

Соглашение или договор об оплате ипотеки

Вопрос №23797479 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2024, 06:08
Купили квартиру в ипотеку, но ипотека оформлена на отца мужа, платим за ипотеку мы с мужем. У матери мужа есть квартира в собственности и она хочет оформить дарственную на мужа, чтобы мы переехали туда, но надо какой-то договор или соглашение, что мы продолжим платить за ипотеку. Свекровь хочет все это оформить через МФЦ. Подскажите пожалуйста где взять шаблон такого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны понимать, что в случае развода, не сможете претендовать на долю в той квартире, которую свекровь Вашему мужу подарит, поскольку имущество, полученное в дар, является личным имуществом и разделу не подлежит. Соответственно, риски для вас в том, что сейчас будете платить ипотеку за квартиру свёкра, но в случае развода получить ничего не сможете.

Относительно соглашения о том, что платить обязуетесь, тоже для вас несёт риски, поскольку берете на себя обязательства. К нотариусу обратитесь, возможно поможет такое соглашение составить.

11.04.2024, 08:49

Да нет шаблона такого договора

11.04.2024, 06:13

Здравствуйте. Нужно составлять индивидуально такой договор

11.04.2024, 06:14

Документ составляется индивидуально, тем более что лично у Вас, большие риски (в случае развода) остаться вообще без этой квартиры.

11.04.2024, 06:23

Купили квартиру в ипотеку, но ипотека оформлена на отца мужа, платим за ипотеку мы с мужем

Это значит, купил отец мужа, а не вы с мужем.

МФЦ тут не причем и не оформляет сделки.

С собственником квартиры - отцом мужа подписываете договор, что платить будете вы с мужем.

Но это не сделает Вас собственниками, чтобы ими стать нужно заключить договор купил-продажи и прописать платежи по графику, как в ипотеке и указать, что договор сдаётся в Росреестр по окончании платежей.

11.04.2024, 09:57

Юридически да, отец мужа, но по факту мы. Это и так понятно.

С отцом мужа нет надобности подписывать договор, так как мать мужа дарит мужу свою квартиру и мы заезжаем туда (просто обменялись квартирами), а дарит потому, что по сути это муж взял ипотеку. Ей просто нужна гарантия, что мы будем и дальше оплачивать ипотеку.

11.04.2024, 10:31

Дело в том, что этот факт никак не использовать.

Нет таких гарантий. Любое соглашение подпишите и платить не будете. Банку всё равно, кто платит. НО требовать он будет с отца.

11.04.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Да, это понятно, это скорее надо свекрови для своего спокойствия. Она все равно будет просить составить такое соглашение, чтобы оформить договор дарения. Поэтому я и спросила, есть ли хотя бы шаблон, хоть что-то примерное...Спасибо за ответ.

11.04.2024, 11:11