LSN Messenger
Курск, 11.04.2024, 08:30

Земельный участок

Вопрос №23797661 из г. Курск
опубликован 11.04.2024, 08:30
У мужа земельный участок находится в аренде, а у соседа частная собственность. Он вынес колодец и свой забор на нашу арендованую землю. Говорит, что по документам у него всë в порядке. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вынести точки границ в натуру кадастровым инженером, если действительно Ваша земля, то подать исковое заявление об определении границ земельного участка и устранении препятствий в пользовании путем сноса ст.304 ГК РФ,

11.04.2024, 09:43

У прежнего арендатора все точки

вынесены, мы делали свой акт, нам 3 точки вынесли, а 4 не могут из-за его забора.

11.04.2024, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотреть границы. Провести межевание.

11.04.2024, 08:36

Здравствуйте, установлены на данный момент 3 границы, четвëртую не смогли установить из-за забора

11.04.2024, 08:40

Добрый день.

Забор не может являться препятствием для установления границ участка.

Обращайтесь к кад.инженеру.

11.04.2024, 08:41

У прежнего арендатора, все границы были вынесены, собственик знал об этом, есть документы

11.04.2024, 08:43

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 305 Гражданского кодекса РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Если колодец действительно на границах Вашего участка, то потенциально Вы можете обратиться в суд с иском с требованиями об обязании демонтировать колодец, а также о возмещении причиненного действиями ответчика ущерба (при наличии) в размере расходов на восстановление поврежденного имущества в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для начала рекомендую попробовать мирно урегулировать спор. Обратитесь к соседу, разъясните ему, что если он добровольно не устранит причины нарушения Ваших прав, то Вы обратитесь суд. Можете передать ему письменную досудебную претензию, с изложенными в ней нормами законодательства, и описанием возможной гражданско-правовой ответственности, которую сосед может понести (ущерб, судебные издержки и т.д.). Возможно это произведет на него эффект, и он добровольно устранит нарушения Ваших прав.

11.04.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ. Он говорит, что все документы у него в порядке. Мы составляли акт по выносу границ, 3 точки определили, а четвëртую не смогли из-за его забора, у бывшего арендатора, все границы были вынесены, собственник знал об этом.

11.04.2024, 09:00

у Вас участок на кадастровый учет поставлен ?

11.04.2024, 09:12

Да

11.04.2024, 09:16

Можете обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Вашему субъекту и на основании Вашего письменного заявления они проведут проверочные мероприятия и, в случае подтверждения нарушения, выдадут нарушителю предписание об его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении.

Согласно п. 5.1.14. Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии утвержденному постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 No 457 Росреестр уполномочен осуществлять федеральный государственный земельный контроль (надзор).

Если хотите более оперативно, то можете самостоятельно провести землеустроительную экспертизу, но это будет на платной основе. С результатами экспертизы (контрольных мероприятий) можно обращаться в суд.

11.04.2024, 09:23
Оценка автора вопроса: