LSN Messenger
Москва, 11.04.2024, 12:11

Как будет проходить наследство?

Вопрос №23798186 из г. Москва
опубликован 11.04.2024, 12:11
Если дом достался по дарственной сестре, а земельный участок не был оформлен на котором стоит дом. Даритель умер. Я вступил в наследство. Как будет делится наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Если Вы приняли наследство после того человека, который в Вашем вопросе назван дарителем, то во всяком случае дом в состав наследства после дарителя входить не будет, поскольку на момент открытия наследства дарителю уже не принадлежал. Насчет земельного участка в Вашем вопросе слишком мало информации (в частности, непонятно, что значит "не был оформлен"; если право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре, то это значит, что участок использовался дарителем на законных основаниях, и вопрос в том, на каких именно). Откровенно говоря, маловероятно, что за Вами может быть признано право на земельный участок (хотя бы в виде доли), поскольку право на оформление участка в собственность будет принадлежать собственнику дома, т.е. сестре.

С уважением,

11.04.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все понятно разъяснили!

На что Вы вступили в наследство?

11.04.2024, 12:12

Вы вопрос внимательно читали?

11.04.2024, 12:39

Очень внимательно и несколько раз.

На что Вы вступили в наследство и, что хотите делить?

Если речь про участок, он не делиться.

"Единство судьбы" ЗК РФ.

11.04.2024, 12:42

При чем тут ,,единство судьбы, если дом построен не на всю площадь участка! У вас среднее специальное образование? ( Вас с маленькой буквы , так как не вижу смысла общаться с необразованным (специалистом). Закончим на этом диалог.

11.04.2024, 21:17

Научитесь излагать свои мысли так, чтобы понятно было не только Вам. И почитайте законодательство, чтобы не задавать «умных» вопросов.

12.04.2024, 09:12

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы единственный наследник сестры, то Вы будете. Дом, а участок нужно по суду признать права собственности за Вами.

11.04.2024, 12:14

Алексей не совсем понятно. Даритель умер который подарил сестре дом так? Если у дарителя было ещё что то помимо дома то делиться будет в равных долях между наследниками. А дом уже не входит в наследственную массу как и земля под ним.

11.04.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Всё понял.