Привлечение директора центра к УК на незаконное удержание ребенка в реабилитационном центре
Да, формально чистая 127 УК, как пишет выше коллега.
Настаивать на составе преступления в действиях опеки я бы не советовал (хотя ИМХО можно и его поискать), лучше сконцентрироваться на действиях администрации реабилитационного центра как наиболее очевидном нарушении.
Мне так видится, что стоит подать заявление о преступлении в СК (лучше заказным письмом); потом если через, скажем, 15 дней (срок рассмотрения плюс немного на уведомление о решении) не будет решения (а скорее всего либо решения не будет, либо будет отказ в возбуждении, потому что позиция прокуратуры состав не усматривать) - подавать жалобу в суд по 125 УПК.
Да, обращайтесь в СК так как нарушены и права ребенка и права родителей. По факту есть признаки ст.127. Незаконное лишение свободы УК РФ
Здравствуйте. Да, можете писать заявление о незаконном лишении свободы.