Можно ли передать заявление на увольнение через представителя по доверенности?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Пожалуйста, можно ли передать на работу, собственноручно, написанное и подписанное мной заявление на увольнение через представителя по доверенности, без удостоверения у нотариуса? Разрешен ли такой способ подачи заявления? Необходимо только передать за меня мое заявление, ничего получать, подписывать не нужно. На данный момент лежу в больнице с открытым больничным, после операции, хочу уволиться. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Передать заявление по доверенности можно. Доверенность может быть заверена главным врачом больницы, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

Но учтите, что отсутствие главного врача (при заверении доверенности иными указанными лицами) необходимо доказать документом, например, заверенной копией приказа об отпуске.

Статья 185.1 ГК РФ.

Уважаемая Анастасия! Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Закон не ограничивает работников и дает возможность действовать через своих представителей по доверенности, например: передавать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, получать заработную плату, трудовую книжку и другие кадровые документы.

В заявлении об увольнении по собственному желанию должна стоять личная подпись работника, а не его представителя.

Здравствуйте! Да, не переживайте, Вы можете это сделать. Главное, напишите его собственноручно, а передать можете через представителя. Кроме того, законы не ограничивают способы, которыми работники могут передавать работодателям заявления об увольнении согласно письму Роструда от 05.09.2006 № 1551- 6.

Но удостоверить Вашу доверенность всё-таки должны, это может сделать главный врач больницы или его заместитель в силу п. 3, п.5 ст. 185 ГК РФ. Отказать медицинское учреждение в этой просьбе Вам не может.

Здравствуйте, Анастасия! Ни в одном законе, нормативно-правовом акте, в том числе в ст 80 ТК РФ, нет обязанности удостоверять доверенность на передачу заявления работника об увольнении, подписанного самим работником лично! По сути, это услуга курьера. Ваш гонец даже расписываться нигде не должен. Ему вообще доверенность не нужна.

Можно, но могут и не принять - откуда извечно, что это Вы подписали и т.д. По почте ценным письмом с описью пошлите - надёжнее! Всяко ст. 165.1 ГК РФ имеешься. И заверить Вашу подпись должны всё же - ст. 185.1 ГК РФ.

Указанный Вами способ нормами ТК РФ не предусмотрен, как и иными нормами права. Никто Вашего курьера не знает, так любой может явиться и подать бумагу от имени иного лица - и что?

Да, вы можете передать заявление на увольнение через представителя по доверенности, без удостоверения у нотариуса.

Статья 185.1 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник имеет право поручить в письменной форме другому лицу подать заявление о расторжении трудового договора.

Порядок подачи заявления:

Напишите заявление на увольнение и подпишите его собственноручно.

Составьте доверенность на имя представителя, указав его паспортные данные и полномочия (подача заявления на увольнение).

Передайте заявление и доверенность представителю.

Представитель передаст заявление на увольнение в отдел кадров вашей организации.

Обратите внимание:

Доверенность не требует нотариального заверения.

Представитель не должен подписывать заявление на увольнение за вас.

Заявление на увольнение должно быть передано не позднее, чем за две недели до желаемой даты увольнения.

Осторожно, ложная консультация!

Статья 185.1 ТК РФ. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

не имеет отношения к существу вопроса.

Нет, нельзя, сфера применения доверенностей- гражданские правоотношения, а не трудовые.

Доверенности предусмотрены гл. 10 ГК РФ, а п.3 ст.2 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Доверенности в трудовых правоотношениях не действуют, так как работник подчиняется работодателю по вопросам, связанным с осуществлением трудовых прав и обязанностей. Исключением является получение заработной платы, это прямо предусмотрено п.3 ст.185.1 ГК РФ.

Заявление об увольнении вы можете направить почтовым отправлением.

Добрый вечер, Анастасия.

1)Доверить право оформить именно заявление об увольнении по собственному желанию другому лицу, в том числе тому, кто имеет доверенность, сотрудник не вправе.

2)А вот оформить передачу полномочий на отправку письма с заявлением работник вправе, какого-либо запрета на это не установлено.

3)Трудовое законодательство предусматривает лишь то, что заявление должно быть подписано работником лично, не оговаривая при этом кем оно будет передано работодателю (почта, курьер и т.п.).

Поэтому в Вашем случае нарушения допущено не будет.

4)Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

5)Но я вам советую, просто описью ценным письмом направить и все, что бы не возникало вопросов.

Статья 185.1 ГК РФ.

Да, вы можете передать на работу собственноручно написанное и подписанное вами заявление на увольнение через представителя по доверенности, без удостоверения у нотариуса. Для этого вам необходимо оформить доверенность, в которой будут указаны полномочия вашего представителя, включая подачу заявления об увольнении от вашего имени.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность должна быть составлена в письменной форме и подписана доверителем. Доверенность может быть удостоверена нотариально, однако это не является обязательным условием, если иное не предусмотрено законом.

Представитель должен действовать в ваших интересах и в соответствии с вашими указаниями. Вы также можете указать в доверенности дополнительные условия или ограничения, связанные с подачей заявления об увольнении.

После оформления доверенности и передачи ее представителю, он сможет подать ваше заявление об увольнении на работе от вашего имени.

Для передачи заявления на увольнение через представителя по доверенности, требуется заключить доверенность, которая обязательно должна быть нотариально удостоверена. В такой ситуации лучше обратиться к работодателю с просьбой разрешить передачу документов от вашего представителя без нотариального удостоверения. Ваш работодатель может согласиться на такой способ подачи заявления, но все равно рекомендуется обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности, чтобы исключить возможные проблемы в будущем.

Да, вы можете передать заявление на увольнение через представителя по доверенности, без удостоверения у нотариуса.

ТК РФ Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник имеет право поручить в письменной форме другому лицу подать заявление о расторжении трудового договора.

Порядок подачи заявления:

Напишите заявление на увольнение и подпишите его собственноручно.

Составьте доверенность на имя представителя, указав его паспортные данные и полномочия (подача заявления на увольнение).

Передайте заявление и доверенность представителю.

Представитель передаст заявление на увольнение в отдел кадров вашей организации.

Обратите внимание:

Доверенность не требует нотариального заверения.

Представитель не должен подписывать заявление на увольнение за вас.

Заявление на увольнение должно быть передано не позднее, чем за две недели до желаемой даты увольнения.

Здравствуйте.

Получать и подписывать, как раз нужно будет. Ваше доверенное лицо должно будет получить отметку о вручении работодателю Вашего заявления. Если уж так делать, то нужна нотариальная доверенность либо доверенность, заверенная глав.врачом больницы.

С другой стороны, поработать курьером можно вообще без доверенности. Но для этого можно воспользоваться услугами курьерской службы или, вообще, попросить кого-то отправить Ваше заявление почтой. Никто в почтовом отделении паспорт отправляющего спрашивать не будет.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, Вам нужно определиться с датой увольнения с учетом больничного. Во-первых, в срок предупреждения входит и период нетрудоспособности. Во-вторых, поскольку речь идет об увольнении по собственному желанию, а не по инициативе работодателя, то уволят Вас не после больничного, а в дату, которая наступит через две недели после поступления Вашего заявления. Возможно, в это время Вы еще будете на больничном (больничный оплатят за весь период нетрудоспособности).

Если Вы (или кто-то от Вас) направите заявление почтой, с уведомлением и описью вложения, то дата получения работодателем заявления будет зафиксирована официально (если работодатель не получает заявление, то обычно дублируют телеграммой). И со следующего дня пойдет двухнедельный отсчет.

С уважением.

Здравствуйте, Анастасия!

Главное, чтобы заявление об увольнении было написано и подписано именно Вами (ст. 80 ТК РФ).

А что касается подачи, то у вас есть несколько способов:

1. Написать доверенность на своего представителя от руки и попросить, чтобы главный врач заверил ее, согласно ст. 185.1 ГК РФ;

В доверенности напишите: доверяю предъявить написанное мною заявление об увольнении от моего лица.

2. Попросить, чтобы ваш представитель отправил заявление заказным письмом. ОДНАКО, для того, чтоб он отправил от вашего лица, необходимо ему передать паспорт, либо подключить через гос.услуги электронную подпись для отправления заказанной корреспонденции на почте.

Тем самым, он сможет отправить от вашего лица заказное письмо, а вам просто нужно будет сказать ему код отправления, который придет на ваш номер телефона.

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719)

Новые правила оказания услуг почтовой связи предусматривают, что для приема регистрируемого почтового отправления нужно предъявить паспорт.

Есть еще несколько вариантов идентификации: через Госуслуги, а также иным способом, который установит почтовый оператор.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Вы напишите заявление об увольнении, подпишите его, а представитель может выполнить функцию курьера, например онимодет направить по почте, либо вручить работодателю лично.

Обращаю Ваше внимание, что для передачи работодателю заявления нужна доверенность, а поскольку Вы лежите в больнице, то заверить доверенность может главврач.

Удостоверение доверенности регулируется ст. 185.1 ГК РФ