LSN Messenger
Симферополь, 11.04.2024, 14:20

Как переоформить автомобиль подаренный при жизни близким родственником после его смерти без процедуры включения

Вопрос №23798695 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2024, 14:20
Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? Мой отец в ноябре 2023 г. написал дарственную на свой старенький автомобиль на мое имя. Поставил свою подпись в ПТС. Согласно договору дарения я являюсь собственником с момента вступления договора в законную силу. Переоформить в МРЭО не успел, т.к. отец заболел и к сожалению умер в феврале 2024 г. через месяц я обратился в ГИБДД с заявлением и пакетом документов (новая страховка согласно договора дарения, диагностическая карта) для внесения изменений в ПТС и выдачи нового СТС, но мне отказали, ссылаясь на то, что бывший собственник числится умершим. Сказали устно: оформляйте наследство. Исчерпывающий перечень оснований для отмены договора дарения содержится в ст.578 ГК РФ, и к ним смерть по естественным причинам не относится. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

И по не естественным тоже. Если вступать в наследство вы не намерены, остается только судебный путь установления собственности на авто.

11.04.2024, 14:24

Вступать в наследство собираюсь, но это долго, к тому же невозможно будет пользоваться ТС. Читал коментарии по данному вопросу начальника Главного управления по обеспечению дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенанта Михаила Черникова. По его словам, право собственности на ТС возникает с момента его передачи одаряемому во исполнение договора дарения и не зависит от регистрации в подразделениях Госавтоинспекции, т.к. такая регистрация является не способом установления моментаперехода права собственности, а основанием для допуска ТС к участию в дорожном движении.Постановка авто на учет не влияет на момент возникновения права собственности.Только наследники умершего вправе оспорить дарственную. Сотрудник ГИБДД к таким не относится.

11.04.2024, 14:36

Если ГИБДД не регистрирует, других путей нет. Либо наследство, либо суд.

11.04.2024, 14:42

Либо вступайте в наследство, либо отказ оспаривайте в суде

11.04.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Людмила Анатольевна, устанавливайте право собственности на авто в судебном порядке.

11.04.2024, 14:39