Как переоформить автомобиль подаренный при жизни близким родственником после его смерти без процедуры включения
И по не естественным тоже. Если вступать в наследство вы не намерены, остается только судебный путь установления собственности на авто.
Вступать в наследство собираюсь, но это долго, к тому же невозможно будет пользоваться ТС. Читал коментарии по данному вопросу начальника Главного управления по обеспечению дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенанта Михаила Черникова. По его словам, право собственности на ТС возникает с момента его передачи одаряемому во исполнение договора дарения и не зависит от регистрации в подразделениях Госавтоинспекции, т.к. такая регистрация является не способом установления моментаперехода права собственности, а основанием для допуска ТС к участию в дорожном движении.Постановка авто на учет не влияет на момент возникновения права собственности.Только наследники умершего вправе оспорить дарственную. Сотрудник ГИБДД к таким не относится.
Если ГИБДД не регистрирует, других путей нет. Либо наследство, либо суд.
Либо вступайте в наследство, либо отказ оспаривайте в суде
Людмила Анатольевна, устанавливайте право собственности на авто в судебном порядке.