Какой закон или нормативный акт определяет документы (накладные и тд) по которым магазин рассчитывает ущерб от кражи?
Анна приветствую вас.
Даю полезную информацию (со ссылкой на журнал "Главбух").
" Главный документ, подтверждающий недостачу, это инвентаризационная опись. Инвентаризация обязательна при выявлении хищений и недостач. Результаты инвентаризации зафиксируйте в инвентаризационной описи (п. 2.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.06.1995 № 49). Для этого есть унифицированные бланки. Подробные правила заполнения описи описаны в пункте 2.9 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.06.1995 № 49. Дополнительными доказательствами хищения могут быть показания свидетелей, видеозапись и проч."
Источник: www.glavbukh.ru
Итак, ищите в правовых базах - Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49
(ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".
Документ действующий.
С Уважением. Олег Ионович.
Применительно к вопросу об определении стоимости похищенного Пленум Верховного Суда РФ указал, что в этом случае следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).
Эксперт, наверное, это крайний случай. Маловероятно, что у магазина этих сведений нет. Вопрос в том, какие из этих сведений приемлемы, а какие нет. Есть какой-то перечень?