Как определить момент истечения 5-летнего срока при продаже квартиры и избежать налога на недвижимость?
Здравствуйте Элла!
Если недвижимость приобретена по договору купли-продажи, срок владения течет с даты государственной регистрации права собственности.
Подскажите, пожалуйста, если в выписке ЕГРН от 16.04 квартира с обременением, то получается, что бабушка еще не собственник. А когда сняли обременение, тогда только она стала собственником квартиры. Верно?
С даты регистрации права, эту дату можно увидеть в выписке из егрн, запросить ее через госуслуги, онлайн-выписка на помещение, она бесплатная
Отсчёт идёт от даты государственной регистрации права собственности