С какого момента квартира считается в собственности: с момента регистрации или с момента снятия обременения?
В январе 2008 года мы купили квартиру с использованием ипотечного кредита. Получили свидетельство о регистрации права с обременением. В декабре 2011 года ипотеку закрыли, обременение сняли. Сейчас эту квартиру хотим продать. Должны ли мы будет оплатить налог с продажи квартиры? С какого момента квартира считается в собственности: с момента регистрации или с момента снятия обременения? Спасибо!
Квартира в вашу собственность переходит с момента регистрации вашего права собственности. В свидетельстве о собственности эта дата стоит.
Если сейчас продать эту квартиру, то возможно, на момент регистрации сделки 3 года еще не пройдет. Соответственно, если квартиру продаете дороже, чем покупали, придеться платить налог с разницы-13%. Если продаете квартиру не дороже миллиона, то платить ничего не надо.
Основание-статья 220 Налогового кодекса России