Проблемы с ЖКХ - вынесение счетчика воды на улицу и отказ в подключении

Вопрос №23799309 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2024, 17:35
Жкх, заставляют вынести счетчик воды из дому на улицу, я не согласна, они отказываються опломбировать новый счетчик, и не подключают воду, т.к. отрезали в связи с заменой трубу общей магистрали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Воду Вам обязаны подключить даже без счетчика - расчет будет по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных и благоустройства жилого дома.

Что касается установки счетчика, то если в Вашем договоре указано место его установки, то изменить его в одностороннем порядке ВК не может.

Только при отсутствии соглашения между сторонами о месте расположения приборов учета воды и сточных вод таковые подлежат установке на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента и ОВКХ в соответствии с положениями части 5 статьи 20 Закона N 416-ФЗ, подпункта "д" пункта 35 Правил N 644, пункта 4 Правил N 776."

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

11.04.2024, 21:34

Возможно, что старый счётчик был установлен нелегально. Нужно смотреть договор на поставку воды, в нём должно быть указано место установки счётчика.

11.04.2024, 17:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Воду Вам обязаны подключить даже без счетчика - расчет будет по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных и благоустройства жилого дома.

Что касается установки счетчика, то если в Вашем договоре указано место его установки, то изменить его в одностороннем порядке ВК не может.

Только при отсутствии соглашения между сторонами о месте расположения приборов учета воды и сточных вод таковые подлежат установке на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента и ОВКХ в соответствии с положениями части 5 статьи 20 Закона N 416-ФЗ, подпункта "д" пункта 35 Правил N 644, пункта 4 Правил N 776."

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

11.04.2024, 21:34

Все было легально, приходил контролёр, снимал показания, менял пломбы .

11.04.2024, 17:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Воду Вам обязаны подключить даже без счетчика - расчет будет по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных и благоустройства жилого дома.

Что касается установки счетчика, то если в Вашем договоре указано место его установки, то изменить его в одностороннем порядке ВК не может.

Только при отсутствии соглашения между сторонами о месте расположения приборов учета воды и сточных вод таковые подлежат установке на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента и ОВКХ в соответствии с положениями части 5 статьи 20 Закона N 416-ФЗ, подпункта "д" пункта 35 Правил N 644, пункта 4 Правил N 776."

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

11.04.2024, 21:34

Контролёр, который снимает показания и меняет пломбы, не занимается вводом счётчиков в эксплуатацию. Это другое.

11.04.2024, 17:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Воду Вам обязаны подключить даже без счетчика - расчет будет по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных и благоустройства жилого дома.

Что касается установки счетчика, то если в Вашем договоре указано место его установки, то изменить его в одностороннем порядке ВК не может.

Только при отсутствии соглашения между сторонами о месте расположения приборов учета воды и сточных вод таковые подлежат установке на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента и ОВКХ в соответствии с положениями части 5 статьи 20 Закона N 416-ФЗ, подпункта "д" пункта 35 Правил N 644, пункта 4 Правил N 776."

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

11.04.2024, 21:34

Имеют ли права обязать меня , вынести счетчик на улицу? В договоре прописано, что счётчик установлен в домовлодении .

11.04.2024, 17:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Воду Вам обязаны подключить даже без счетчика - расчет будет по нормативу в зависимости от количества зарегистрированных и благоустройства жилого дома.

Что касается установки счетчика, то если в Вашем договоре указано место его установки, то изменить его в одностороннем порядке ВК не может.

Только при отсутствии соглашения между сторонами о месте расположения приборов учета воды и сточных вод таковые подлежат установке на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента и ОВКХ в соответствии с положениями части 5 статьи 20 Закона N 416-ФЗ, подпункта "д" пункта 35 Правил N 644, пункта 4 Правил N 776."

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

11.04.2024, 21:34

Если в договоре написано, что место установки счётчика – домовладение, то нет, не имеют права. Вы можете оспорить решения водоканала в суд.

11.04.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Начните с жалобы в прокуратуру. Далее - суд

11.04.2024, 20:18