LSN Messenger
Ульяновск, 11.04.2024, 20:55

Когда выносит решение областной суд? Через какое время можно подавать обжалование?

Вопрос №23799351 из г. Ульяновск
опубликован 11.04.2024, 20:55
Когда выносит решение областной суд? Через какое время можно подавать обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если одна из сторон подала апелляционную жалобу в областной суд (суд апелляционной инстанции) на решение районного суда (первой инстанции) по гражданскому делу, то суд направит сторонам по почте письма с извещением о направлении дела в облсуд.

Суд уведомит стороны о дате и времении судебного засдания по жалобе, стороны и их представители вправе лично явиться в облсуд, выступить в суде, подать дополнение к жалобе или возражения на жалобу.

Иногда заседание облсуда назначается через один месяц, иногда через 1,5 или 2 месяца или больше после подачи апеллляционной жалобы в зависимости от загруженности судей делами.

О результатах рассмотрения жалобы в облсуде объявляют явившимся сторонамв день ее рассмотрения в заседании.

Потом судебный акт облсуда изготовляют в мотивированной форме и вместе с делом возвращают в районный суд.

Информация о дате рассмотрения и результате должна быть на сайте облсуда в системе ГАС Правосудие в интернете.

Стороны вправе подать в райсуд заявление о выдаче копий решения райсуда с отметкой о вступлении его в силу и постановления облсуда с этой же отметкой.

В случае несогласия с судебным актом райсуда или облсуда или обоих судов стороны в установленный ГПК РФ срок вправе подать кассационную жалобу в суд кассационной инстанции.

Если решение было принято одним из судов Ульяновска или области, то истец или ответчик и их представители (адвокат, юрист) вправе подать кассационную жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

11.04.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,но можно, пожалуйста,простыми словами.У нас такая ситуация на решение районного суда (оно было в нашу пользу) подали апелляцию.В понедельник состоится заседание.Скажите, пожалуйста, когда мы узнаем,что решил суд? Сколько заседаний бывает в областном суде? У нас суд о возмещении ущерба.Когда примерно нам могут выплатить деньги,в случае, если мы выиграем?

11.04.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если областной суд в Вашем случае является апелляционной инстанцией, то апелляционное определение он выносит после поступления материалов дела из суда первой инстанции в назначенную дату рассмотрения.

11.04.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Да,это апелляция,т.е нам на заседании сразу скажут решение?

11.04.2024, 21:18

Да, но не решение, а определение. Оно наступит в силу сразу же после оглашения.

11.04.2024, 21:23

Областной суд выносит решение после рассмотрения дела, и в течение 5 дней после вынесения решения выносится мотивированное решение.

После того как мотивированное решение готово - сторонам дается один месяц на обжалование решения в вышестоящий суд.

11.04.2024, 21:14
Оценка автора вопроса: