Наследственный конфликт - как защитить свои права и обеспечить заботу о бабушке

Такая ситуация, у меня в 2020 году умер отец, у него был участок, решили, чтоб в наследство вступил мой дедушка (его отец), в 2022 году умер мой дедушка, бабушка (его жена) никуда не ходит, дома сидит, а после его смерти вообще с ума сошла, я пошла вступать в наследство, выяснилось что мой отец был указан со слов Матери, поэтому мне через суд пришлось доказать своё родство. Я всё доказала, вступила в наследство, но получается в мою собственность перешёл участок с домом, который ранее был на деда оформлен и половина участка 1/2 которая перешла деду от моего отца, вторая доля зависла на бабушке (так как она мать моего отца и официальная жена дедушки) Моя бабушка утеряла свой паспорт и я подала за неё заявление об утере, к ней приезжали с готовым паспортом, но это был вечер, она отказалась его принимать (по каким то своим приметам, что вечером нельзя ничего получать), хотя я её внучка готова была за неё всё принять и подписать. Мне отказали. Так же со стороны бабушки есть её родственники (её сестра, дочь сестры и внук сестры) На бабушке в собственности был её дом и земля в аренде на неё, каким то образом её родственники (в паспортном столе сказали что её сестра получила за неё паспорт) конкретно внук её сестры начал переоформлять землю в аренде бабушки в собственность на себя и соответственно дом Я нахожусь в другом городе в 2 тыс км от бабушки и я боюсь что её родственники сейчас получат каким то образом доверенность от бабушки и заберут у меня дом и участок который уже у меня в собственности и завладеют той 1/2 долей которая на бабушке висит. Как мне поступить? Я бы осталась там с бабушкой и сама бы за ней смотрела, но там ужасные условия, а я недавно родила и с грудным ребёнком. Если я попробую оформить опекунство над бабушкой (признав её недееспособной) я могу обратно вернуть её землю с домом? И поместить в дом престарелых или меня обяжут за ней следить? С маленьким ребёнком это невозможно, она всё забывает, я боюсь она что то сделает с ним. Как вообще мне быть?
Лучший ответ

Вы никак опекунство не оформите. Вы же должный уход не обеспечите. Обращайтесь в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. Единственный выход.

Юлия! В Вашей истории непонятно каким образом её сестре удалось получить паспорт бабушки в паспортном столе.

Чтобы не лишиться своего имущества Вам надо обратится в МФЦ и подать заявление на установление запрета на сделки с имуществом без Вашего личного присутствия. Чтобы подать заявление нужны будут паспортные данные заявителя, ИНН и кадастровый номер объекта недвижимости.

Так же можно подать заявление через сайт Госуслуги. У заявителя должна быть подтвержденная запись на портале.

Я могу подать заявление как внучка бабушки? Паспортные данные мои нужны? Новых паспортных бабушки я не знаю, только фио и дату рождения, какая теперь серия и номер паспорта не знаю