Амстердам, 11.04.2024, 19:08

Последствия для супруга при объявлении жены банкротом из-за наследственного долга

Вопрос №23799553 из г. Амстердам
опубликован 11.04.2024, 19:08
У жены умер отец, спустя 8 лет выяснилось, что у умершего был кредит в банке. Жена оформила наследство и не знала о кредите. Банк соответственно взыскивает сумму кредита с наследника - жены. Жена хочет запустить процедуру банкротства и объявить себя банкротом. Какие будут последствия для мужа? Арест зарплатных/личных счетов? Личного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий

Есть понятие срок исковой давности.

Банк должен был взыскивать в течении 3 лет, подаст в суд, заявляете о пропуске срока и суд откажет

Зачем вам дополнительные расходы на банкротство.

Удачи Вам

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

11.04.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Правильно я понимаю, что 8 лет это же не максимум 10 лет. Но могут же подать или нет?

11.04.2024, 19:15

не стоило так делать, кредит списать можно

11.04.2024, 19:10

Как списать кредит, если он по наследству перешёл? А незнание на сколько я знаю не освобождает от ответственности, и нужно было прошерстить реестровую базу кредитов прежде чем вступать в наследство

11.04.2024, 19:11

1. банк случаем срок исковой давности не пропустил? может и банкротиться не нужно?

2. будет реализовано имущество жены кроме единственного жилья и совместно нажитое имущество

личное имущество не тронут и ареста счетов мужа не будет.

11.04.2024, 19:12

Общий срок исковой давности по кредиту составляет три года, но банки могут подать иск и позже

Срок давности начинается с момента, когда кредитор узнал о просрочке платежа

Для каждого просроченного платежа срок исковой давности отсчитывается отдельно

Срок давности может приостанавливаться или прерываться по определенным обстоятельствам

Максимальный срок исковой давности с учетом всех приостановок и прерываний не может превышать десяти лет

Подать могут, т.к. 8 лет

11.04.2024, 19:13

коллега ниже Вам ответил по поводу срока исковой давности.

11.04.2024, 19:15

50% имущества мужа попадет в конкурсную массу и будет реализовано.

11.04.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Вот это уже ближе к правде. Если жена оформляет отказ от имущества и у неё изначально не было доли в этом имуществе (квартира в ипотеке)? Смогут 50% отнять?

11.04.2024, 19:19

Только имущество? Сюда не входят я так понимаю сберегательные счета, зарплатные счета?

11.04.2024, 19:22

Хотите объективную картину нужно смотреть все документы.

11.04.2024, 20:11

Возможно ли отказаться от наследства по истечению такого срока? Получается официально супруга вступила в наследство 4 года назад. Ну и соответственно долг больше чем наследуемые объекты.

12.04.2024, 09:05

Отказ от наследства недобросовестное поведение будет оспаривание такого отказа управляющим или кредиторами + неосвобождение от долгов.

12.04.2024, 10:33

Получается освободится от долгов не получится в случае банкротства супруги? Даже если сделав единственным жильём для супруги данную квартиру, которая является совместной собственностью?

12.04.2024, 10:42

И срок исковой давностикак писали выше под эту всю ситуацию также не подходит

12.04.2024, 10:45

Причем тут срок исковой давности кредитора и конкурсная масса банкрота?

12.04.2024, 11:04

Банкротство ещё не объявлено, соответственно хотелось бы знать и другие варианты уберечь себя и супругу от долга, если они конечно имеются. Выше сообщили о таком варианте.

12.04.2024, 11:09

Если вступила в наследства то стала правопреемником - приняла все обязательства.

12.04.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Понятно. Является ли перепрописка супруги в совместную нажитую квартиру, т.е. сделать единственным жильём, вариантом для супруги освобождения квартиры от конкурсной массы? Но соотвественно попадают наследство (земля и доля в дачном доме) - это понятно. Или тоже недобросовестное поведение?

12.04.2024, 11:40

Я Вам написал все в личной переписке

12.04.2024, 11:43

base.garant.ru

Возможно будет полезно что сумма взыскиваемая кредитором не может превышать сумму самого наследства правильно я понимаю, что недосдачу выше требовать можно, но в итоге придётся заплатить ту сумму на которую оценят наследство?

12.04.2024, 18:18

Здравствуйте

Для мужа никаких негативных последствий не будет.

Насчет долга жены нужно смотреть и считать сроки. Возможно получится не допустить взыскание с нее долга.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

13.04.2024, 21:04