Дачный участок СНТ
действующее законодательство не предусматривает прямого запрета на содержание на садовых участках домашних животных.
Но по ст.304 ГК РФ, если сильно мешают, можно запретить, если использует свой земельный участка не по целевому назначению - ведение садоводства, содержит на нем животных и птицу в большом количестве, используя для выпаса земли общего пользования, что нарушает права других собственников соседних земельных участков, приводит к загрязнению окружающей среды, ни решением членов СНТ, ни общим собранием собственников земельных участков разрешение разводить животных и птиц на своем земельном участке не выдавалось, Уставом СНТ такой вид использования земельного участка на территории СНТ также не предусмотрен, разрешенное использование земельного участка не изменялось в установленном законом порядке.
Михаил, добрый день
Нельзя кроликов и кур держать на землях СНТ.
Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству
С уважением, Дарья Алексеевна
На дачном участке нельзя держать животных.
Раньше держать животных на землях садоводства было запрещено, однако теперь, согласно изменениям 2022 года, внесенным в Федеральный закон № 217-ФЗ, в СНТ можно разводить любую птицу и кроликов, но только для личных целей — не для продажи. Еще можно держать декоративных минипигов и заниматься пчеловодством.
А вообще это Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 217-ФЗ).