Работодатель сократил должность и не выплачивает деньги за больничный - жалоба и отсутствие изменений
Здравствуйте, Ирина Викторовна.
Работодатель в этом случае Ооочень не прав.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)
Сокращение незаконно.
Невыплата пособия по беременности и родам - это и вовсе хамство..
Вы можете сразу обратиться в суд, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.
В суде участвовать будут и представитель инспекции и представитель прокуратуры.
Требовать признания незаконным приказа об увольнении и о сокращении должности; восстановления на работе; выплаты пособия по беременности и родам; неустойку за несвоевременную выплату пособия; компенсацию морального вреда (тут можно разгуляться - уволить еще не оправившуюся после родов женщину дорогого стоит)
Ирина Викторовна
в вашем случае имеет место грубое нарушение работодателем трудового законодательства - увольнение работника без предварительного уведомления, без компенсационных выплат , без оплаты дней нетрудоспособности. Поэтому - обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и выплате за вынужденный прогул. Также вправе взыскать компенсацию по оплате больничного. Вправе взыскать также компенсацию морального вреда. Для обращения в суд - обратитесь к помощи очного юриста.