Как составить иск в суд из-за отключения электроэнергии соседями после раздела участка и домов
Добрый вечер, Елена.
1)В действиях сособственника, не присутствует административное самоуправство. 2)Обращаться в ОМВД я честно сказать не вижу смысла, так как привлечь по КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство тут просто не получится.
3)Так как электроэнергия(станция) находится на его территории, то он имеет право ограничить доступ, так как это фактически его собственность, как я понимаю.
4)Но вот если данная подстанция является не его собственностью, а именно Россетей, то разумеется он не имел право ограничивать доступ.
5)То тут опять же именно Россети должны применять санкции.
6)Действующее законодательство возлагает на собственника (законного владельца) объектов электросетевого хозяйства множество обязанностей, одной из которых является обязанность не препятствовать перетоку электроэнергии через их объекты на объекты потребителей. Также закон запрещает требовать за такой переток оплату. Несоблюдение указанного запрета влечет применение к собственнику (законному владельцу) штрафных санкций, кроме того, с нарушителя могут взыскать убытки.
7)Однако привлечь к ответственности собственника или иного владельца можно не во всех случаях, когда им осуществляется препятствование перетоку электроэнергии.
8)Согласно статье 26 ФЗ N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - ФЗ № 35) и пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила № 861) собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства не могут препятствовать перетоку электроэнергии для потребителя через их объекты электросетевого хозяйства.
А вот с Россети уже можно и через суд решать вопрос, причем как можно быстрее..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалобы на неисполнение обязательств Россетей я уже направила в соответствующие органы
Отлично! Теперь связывайтесь со своим юристом и показывайте ему все документы.
Вы все сделали правильно. За подготовкой иска можете обратиться к любому юристу сайта
Начните с заявления в полицию о возбуждении дела об административном правонарушении -
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Не поможет - долбите всё же Россети - в УФАС заявление на них о возбуждении дела об административном правонарушении прямо сегодня сочините - договор не исполняют нарушают нормы антимонопольного законодательства.
На соседа иск в крайнем случае.
Я написала и в фас и в прокуратуру и в россети уже
Я понимаю, что соседи родственники не нарушили как бы закон,но дом без электричества 🤯
Иск в суд составляется по правилам ст.
Уважаемая Елена! В судебном порядке решать вопрос с Россетью. Досудебную претензию и исковое в суд о нарушении прав потребителя, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) О защите прав потребителей. При такой категории иска Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Также можете заявить неустойку в соответствии с условиями договора о технологическом присоединении и штраф. Судебная практика по таким делам такова, что суды выносят решения с немедленным исполнением и установкой сроков технологического присоединения 1 день