Балашов, 11.04.2024, 21:52

Проблемы с приставами

Вопрос №23799908 из г. Саратов
опубликован 11.04.2024, 21:52
Что делать в ситуации? Если… У меня был долг перед МФК, я его оплатила 28 марта в полном объеме, в личном кабинете МФК указано, что займ полностью погашен. Но вчера мне на госУслуги пришло постановление о взыскании средств в пользу МФК. Я сегодня прислала на почту приставам: Чек оплаты на полную сумму. Данные с личного кабинета МФК о том что у них указано, что долг погашен. Справку (от МФК) о том что займ, номер (из за которого это все дело) полностью погашен, за должность отсутствует, подпись, печать. Пристав, мне ни как не ответила, ели дозвонилась до нее, и то она даже разговаривать со мной не стала (разговаривала совсем другая девушка) и передала мне, что то что я им показала что я все оплатила это еще ни чего не значит, ей нужно, что бы я предоставила справку от МФК о отсутствии задолженности с номером производства. А займ мне ответил, что справка будет готова через 12 дней, а пристав сегодня (на второй день) уже арестовала все счета и сняла последние копейки. В этом они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Да, я также столкнулась с таким обстоятельством в своей практике, что приставы согласно регламенту требуют предоставить справку об отсутствии задолженности со ссылкой на номер исполнительного производства.

Такую справку Вам предоставят через 12 дней, после этого пристав немедленно снимет арест со счетов и вернет списанные со счетов деньги в полном объеме, так как денежные средства сейчас находятся на депозите ФССП и взыскателю не переведены.

Вы, конечно, праве обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд, но деньги Вам вернутся быстрее, чем рассмотрится Ваша жалоба. Мне просто жаль Вашего времени и нервов, которые Вы потратите на подготовку и разбирательство жалобы. Лично я дожидаюсь справку со ссылкой на номер исполнительного производства, приношу приставу такую справку, она выносит постановление о снятии ареста, возвращает деньги на счет, и выдает постановление о прекращении ИП.

С уважением!

11.04.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Я одного понять не могу, я им все показываю что оплатила и что (МФК) ко мне притензий не имеет, но все равно арест.
При чем было один раз такое, что дошло до приставов, так они арестовали счет только спустя неделю. А тут на второй день, я сама объявилась, начала разбираться, она со мной разговаривать не стала и тут же после пару часов разговора шевелится начала. Это Саратовская область, приставы г.Балашов, они ни когда так быстро не работают, а тут прям настроение у нее что ли сегодня.
Извините за прямоту

Спасибо за ответ!

Странно для меня это все.

Я понимаю, многие МФК живут своей жизнью и они не предоставили данные о погашении кредита.

Но приставы г.Балашов, так быстро ни когда не работают, а тут сразу как я объявилась (еще суток не прошло как я получила письмо на госУслуги) они арестовали счета… хотя я им предоставила все данные об отсутствии задолженности

11.04.2024, 22:23

Нет, не правы!

Вам нужно написать заявление об окончании исполнительного производства в связи с оплатой задолженности и приложить квитанцию. И срауз написать что излишне удержанные денежные средства прошу вернуть на слебдующие реквизиты:......

Пристав в течение 3 дней должна производство окончить и снять все наложенные ей ограничения и аресты.

В случае отказа нужно писать жалобу в прокуратуру.

11.04.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Писать заявление через госУслуги?

Квитанция об оплате у меня из СберБанка, это их устроит?

11.04.2024, 22:11

Да, можно через гос услуги - так они быстрее рассмотрят ваше обращение. Квитанция об оплате их устроит.

11.04.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:
Займусь этим делом💪

В течении какого времени после подачи заявления на госУслуги, оно будет рассмотрено?

11.04.2024, 22:25

заявления об оплате они рассматривают быстро.

Так как пристав в течение 3 дней с момента оплаты должна снять все ограничения.

11.04.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
Займусь этим сейчас.
И еще один вопрос:
Моей дочери 12 лет, у нее есть именная карта, приставы арестовали 2 мои личные карты и сберегательный счет, имеют ли права они арестовать карту ребенка? (Она же привязана все же ко мне)

Займусь этим сейчас.

Еще один вопрос есть:

Моей дочери 12 лет, ее именная карта естественно привязана ко мне, приставы арестовали 2 мои личные карты и сберегательный счет, они могут арестовать карту ребенка?

11.04.2024, 22:38

Да, могут, так как эта карта фактически ваша, счет же открыт на ваше имя.

Когда ребенку будет 14 лет, вы сможете открыть карту уже на ее имя, эту карту приставы не увидят, так как к вам она привязана не будет.

11.04.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за помощь!
Я бы Вас отблагодарила, но🙈🤷🏻‍♀️ все арестовано!

Надеюсь больше с ними ни когда дел иметь не буду💪

11.04.2024, 23:08

Марина, нужно отменять судебный приказ. Возможно они подали Заявление о выдаче судебного приказа. Нужно понять, на каком основании Пристав списывает деньги! Нужно смотреть Постановление о возбуждении исполпроизводства на Госуслугах или сайт УФССП.

11.04.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как его отменить?

Действия какие ?

12.04.2024, 15:49

Здравствуйте! Пристав конечно не прав! Пишите жалобу в прокуратуру на их действия

Денежные средства Вам должны вернуть.

С уважением!

11.04.2024, 22:36