Иркутск, 11.04.2024, 21:59

Студент продал карту банка и стал свидетелем мошенничества - какая угрожает ему ответственность?

Вопрос №23799932 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2024, 21:59
18 летний студент продал карту банка за 2000 р. И стал свидетелем по статья 158 часть 3 ук.мошенники украли 100000 и покупая криптовалюту их сняли.. Чем могут быть наказаны его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

действия свидетеля ничем наказаны не будут.

11.04.2024, 22:05

Его не могут привлечь как соучастника? По гражданскому иску ему приидется выплачивать ущерб?

11.04.2024, 22:11

Его не могут привлечь как соучастника?

могут.

11.04.2024, 22:12

Как ему следует действовать чтобы избежать судимости?

11.04.2024, 22:15

нанять адвоката.

11.04.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

В какую сумму это может обойтись, примерно?

11.04.2024, 22:32

я понятия не имею какие цены в Иркутске на юридические услуги. Обратитесь в любую коллегию адвокатов.

11.04.2024, 22:46

От 56 до 300 т.р. Это немного больше чем он получил от преступников. Зато будет такая наука что преступления надо совершать скрыто, а если всё выяснилось то тут ему не поздоровиться.

12.04.2024, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Из свидетеля можно перейти в соучастники. Вам нужен адвокат по уголовным делам. У всех суммы разные по сопровождению

С уважением

11.04.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества - наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Кража, совершенная:

С незаконным проникновением в жилище;

Из нефтепровода, газопровода;

В крупном размере - наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

11.04.2024, 22:34

тут ст. 159 УК РФ, а не кража.

11.04.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Есть возможность прекращения до суда по примирению? Если он возместит...мощенников наверно не найдут...

11.04.2024, 22:58

нет.

11.04.2024, 22:59
Оценка автора вопроса: