Москва, 23.04.2013, 16:43

Обман с подключением газа - что делать, если частное лицо не предоставляет нужные документы?

Вопрос №2380003 из г. Москва
опубликован 23.04.2013, 16:43
У меня следующая проблема: я передала 70.000 р. за подключение газа к участку частному лицу. У этого человека родственник работает в местной администрации, участок мы в свое время покупали у него, он помогал нам ранее за деньги с оформлением разрешения на строительство и т.д. Он сказал, что дачное товарищество рядом с нашей деревней собирается тянуть газ к себе, и он помогает им с оформлением. Заявил, что я могу через него договорится, и меня включат в проект. Передав деньги и необходимые документы, я попросила дать мне документы, подтверждающие, кто и на что их получил. Он пообещал, что предоставит их в течении недели-двух. С тех пор прошло полгода, в течении которых он под разными предлогами откладывал встречу, когда я иногда звонила и просила передать мне документы. Так как сотрудничала с человеком не первый раз, то сильно я не дергалась по этому поводу. Недавно я стала более настойчиво просить дать мне бумаги. После двух недель обещаний он при свидетеле передал мне документ, который при изучении ничего не подтверждает, и вообще непонятно, кем и на какую сумму выдан. Обязательств подвести к участку газ этот документ тоже не дает. Теперь этот человек просто поставил мой телефон в черный список, бросает трубку и т.д. Что можно сделать в данной ситуации? Начать с досудебной претензии? Как ее составить? Я знаю только ФИО человека, и город, в котором он живет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

В полицию обращайтесь.

23.04.2013, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если взяв деньги этот человек не оставил Вам ни какой расписки, то вернуть деньги через суд не представляется возможным. Вам следует обратиться в полицию, если после Вашего заявления данное лицо привлекут к ответственности по факту мошенничества и будет доказан сам факт мошенничества, то тогда есть шансы вернуть деньги через суд, в случае если добровольно данный человек Вам не вернет деньги. Первым делом обращайтесь в полицию.

23.04.2013, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

он при свидетеле передал мне документ, который при изучении ничего не подтверждает, и вообще непонятно, кем и на какую сумму выдан.

Это уже хорошо.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

23.04.2013, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретный ответ на вопрос №№2380003! Правильно ли я поняла, что действия мошенника абсолютно безнаказаны из-за того, что я не подписывала с ним никаких бумаг? На документе, который он мне дал, его личной подписи тоже нет. Я была бы рада грамотной платной консультации. Но у меня создалось впечатление, чтообращаться к юристу за помощью мне бессмысленно?
Спасибо!
Славина Анна. anna-latina@list.ru

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.

24.04.2013, 11:27

Правильно ли я понимаю, что все плохо, наличие свидетеля в данном случае не имеет никакого значения и обращаться к юристам бесполезно? Выходит, действия мошенника ненаказуемы, если передавая ему деньги я не подписала с ним договор?

Собственно, эти деньги не были оплатой за его услуг. Он обязался их передать людям, которые занимались организацией проведения газа в поселок. Поэтому заключать с ним договор мне было не на что. Я ждала бумаги от адресатов. Недействительность сделки не влечет за собой необходимости с его стороны вернуть мне деньги?

Спасибо за советы!

23.04.2013, 19:08

Анна, не можете. только с его согласия, либо по (решению. приговору) суда.

23.04.2013, 18:42