Последствия пуска пиротехники в городе - ответственность, возможные наказания и способы минимизации последствий
Хочу узнать, какую ответственность понесет человек если:
1. пустить сигнал охотника (ракета, является по документам пиротехникой 3 го класса и свободно продается без лицензии) в городе в ночное время и дневное
2. может ли полиция без заявления 3 х лиц завести уголовное или административное дело по факту данного нарушения, при условии того, что не было умысла напугать, посмеяться или надругаться над кем то и чужое имущество не было повреждено?
3. сколько идет проверка по данному нарушению.
4. можно ли как то смягчить или миновать ответственность за данное нарушение, если до этого не попадал в зор правоохранителей?
Лучший ответ
За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.
Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.