Незаплаченный штраф за превышение скорости - как избежать увеличения суммы к оплате?
Здравствуйте, Александр.
Дело в том, что штраф как был 500 рублей, так и остался в указанном размере.
Однако при возбуждении исполнительного производства в ФССП, пристав обязан возложить на Вас исполнительный сбор, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей.
Ввиду изложенного, общая сумма к оплате составляет 1 500 рублей.
Но, если Вы в течение 5 дней после получения Постановления о возбуждении исполнительного производства заплатите сумму штрафа (500 рублей), то исполнительный сбор в размере 1 тыс. рублей оплачивать не обязаны.
С уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Платите. В чём вопрос? Или по ст. 20.25 КоАП РФ хотите ещё получить? Получите !
В случае оплаты в течение 5 дней, нет исполнительского сбора 1000 руб