LSN Messenger
Светлоград, 12.04.2024, 06:47

Законно ли предыдущий собственник получал льготу ЖКХ, если платил новый

Вопрос №23800533 из г. Светлоград
опубликован 12.04.2024, 06:47
Купили дом в июне минувшего года. У меня ребёнок инвалид. Решили оформить льготу ЖКХ а апреле 2024. Меня просят принести справку, что предыдущий льготник выписан... Это что получается, что практически год я платила коммунальные платежи, а возврат за них получал предыдущий собственник? Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, получается прежний собственник незаконно пользовался мерами социальной поддержки в части компенсации за коммунальные платежи. К социальным выплатам относятся компенсации на ... оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Предусмотрена уголовная ответственность (ст. 159.2 УК РФ) за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Можно обратиться с заявлением в полицию, при необходимости - с жалобой в прокуратуру.

12.04.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за подробный ответ. Вы лучший юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Незаконно Обращайтесь в прокуратуру

12.04.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли.

Если предыдущий собственник льготник был прописан в доме, то законно, если при сделке он был выписан, то незаконно. Льготы получают по месту регистрации - прописки

12.04.2024, 07:27

На момент продажи не было зарегистрированных и проживающих (в договоре прописан пункт) сделка через нотариуса

12.04.2024, 07:32

Тогда незаконно

12.04.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь