LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 12.04.2024, 10:15

Допускается ли производит отбор молочной продукции на исследование без пломбирования? И будет ли считаться экспертиза достоверной

Вопрос №23800917 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.04.2024, 10:15
Допускается ли производит отбор молочной продукции на исследование без пломбирования? И будет ли считаться экспертиза достоверной
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо перейти к стандартам и техническим регламентам.

С 01.07.2019 применяется ГОСТР58340-2019 "Молоко и молочная продукция. Метод отбора проб с торговой полки и доставки проб в лабораторию."

Стандарт устанавливает метод отбора проб молочной продукции и условия их

доставки в испытательную лабораторию (центр).

В пункте 5.1.6. ГОСТР58340-2019 указано:

- отбирают контрольные пробы в количестве не менее 1/2 от массы выборки контролируемой партии, которые пломбируют и маркируют так же, как ранее отобранные пробы, и доставляют в испытательную лабораторию (центр), где их хранят для разрешения конфликтных ситуаций (при возникновении).

Таким образом государственный стандарт содержит требование о пломбировке.

Отбор молочной продукции на исследование без пломбирования будет являться основанием для признания экспертизы недостоверной.

- - - - - - -

С уважением, Татьяна Николаевна.

13.04.2024, 09:48

допускается использование специальных контейнеров для отбора и доставки проб. И здесь не указывается, что обязательное условие промбирование. Таким образом предлагается альтернатива. Как быть?

13.04.2024, 09:49

Ксения, согласна с Вами, что по ГОСТу 26809.1-2014 "Молоко и молочная продукция" допускается использование специальных контейнеров для отбора и доставки проб.

Таким образом альтернативный метод сбора и доставки молочной продукции не требует опломбировки.

Однако замечу, что с 01.07.2019 применяется ГОСТР58340-2019 "Молоко и молочная продукция", а не ГОСТ 26809.1-2014.

В новом ГОСТ-е я не нашла предложенной альтернативы об использовании специальных контейнеров. При уточнении информации, направлю Вам в личные сообщения.

- - - - - - -

Пользуясь моментом, дополню свой предыдущий ответ:

Согласно ГОСТР58340-2019, пункт 5.1.9:

Каждая отобранная проба, направляемая в испытательную лабораторию (центр), должна быть изолирована (опломбирована, опечатана) и этикетирована. Опечатывание осуществляют таким образом, чтобы доступ к содержимому или этикетке был открыт только при разрушении печати (пломбы).

На этом не прощаюсь, с уважением!

13.04.2024, 09:57

Отбор молочной продукции на исследование без пломбирования допускается, но это может повлиять на достоверность результатов исследования. Пломбирование обычно используется для предотвращения несанкционированного доступа к образцам и возможного загрязнения или порчи продуктов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение экспертизы должно осуществляться в соответствии с определенными стандартами и правилами. Если процедура отбора образцов была проведена с нарушениями, результаты экспертизы могут быть поставлены под сомнение.

В частности, статья 25 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ предусматривает, что отбор проб (образцов) продукции должен проводиться в соответствии с установленными требованиями. Но, эта статья не содержит прямого требования о пломбировании образцов.

12.04.2024, 10:29

В п 26 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции"

(ТР ТС 033/2013) предусмотрена пломбировка только при перевозке сырого молока. При производстве экспертизы опломбировка для отбора проб на исследование не предусмотрена. Конкретная процедура при отборе проб молочной продукции и сырья регулируется разделом III Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июня 2021 г. № 421 “Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках”. Опломбировка не предусмотрена. Экспертиза действительна.

12.04.2024, 10:31

Здравствуйте Ксения

По вопросу пломбирования закон не говорит.

Оформление заключения ВСЭ осуществляться посредством внесения записи в журнал ВСЭ либо в иной форме, определенной органом, организующим проведение ВСЭ, на бумажном или электронном носителе аттестованными сотрудниками специалистами Госветслужбы

Такая экспертиза будет носить достоверный характер

___

По данному вопросу можно руководствоваться Письмом Минсельхоза России от 22.02.2022 N УМ-25-27/3047 (вместе с Разъяснениями обязательных требований, установленных Ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках, утвержденными приказом Минсельхоза России от 28 июня 2021 г. N 421 (далее - Ветеринарные правила))

В соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" оформление ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко, в том числе до места проведения ВСЭ, возможно только специалистами Госветслужбы

7) В отношении формы и формата "Решения о назначении ВСЭ"

Форма решения о назначении ВСЭ законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.04.2024, 10:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не допускается.

Как установлено п.9 Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках, утв. приказом Минсельхоза России от 28 июня 2021 N 421, отбор проб молока и молочных продуктов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы осуществляется специалистами Госветслужбы при содействии их владельца в соответствии со стандартами, содержащими правила отбора образцов молока и (или) молочных продуктов, включенными в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Согласно п.4.12.2 ГОСТ 26809.1-2014, "МОЛОКО И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу", принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 5 декабря 2014 г. N 46), пробы пломбируют или опечатывают. Бутылки и банки перевязывают вокруг горловины крепкой ниткой или шпагатом, концы которых закидывают наверх пробки или крышки, и там пломбируют. Пробы в банках, коробках, фольге и т. д. упаковывают в пергамент или плотную бумагу, прошивают или перевязывают крепкой ниткой или шпагатом и пломбируют.

Допускается использование специальных контейнеров для отбора и доставки проб.

Поскольку пробы были отобраны с нарушением процедуры, экспертиза продукции на соответствие требованиям Техрегламента не может считаться достоверной.

12.04.2024, 10:41

Вы ведь сами пишите, что допускается использование специальных контейнеров для отбора и доставки проб. И здесь не указывается, что обязательное условие промбирование. Таким образом предлагается альтернатива. Как быть?

12.04.2024, 10:58

Уважаеая Ксения! Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июня 2021 г. № 421 “Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках” не содержит в себе такого обязательного требования, при этом Вы имеете право подать соответствующее заявление мотивировав это необходимостью для определения более качественных результатов экспертизы. Либо самостоятельно провести таю экспертизу, но ее придется Вам оплатить

12.04.2024, 11:39

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июня 2021 г. № 421 “Об утверждении...” | ГАРАНТ

garant.ru › Прайм › Документы ленты ПРАЙМ

9. Отбор проб молока и молочных продуктов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ... 10. В рамках проведения ветеринарно-санитарной экспертизы осуществляются: рассмотрение представленных владельцем документов и сведений

12.04.2024, 16:22

Отбор проб молока и молочных продуктов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы допускается.

В рамках проведения ветеринарно-санитарной экспертизы осуществляется рассмотрение представленных владельцем документов и сведений.

При этом, оформление ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко, в т.ч. до места проведения ВСЭ, возможно только специалистами Госветслужбы РФ.

- см. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28.06.2021 г. № 421 «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках», ст. 2.3 Закона РФ «О ветеринарии»

12.04.2024, 17:42

Отбор молочной продукции на исследование без пломбирования допускается, но это может повлиять на достоверность результатов исследования. Пломбирование обычно используется для предотвращения несанкционированного доступа к образцам и возможного загрязнения или порчи продуктов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение экспертизы должно осуществляться в соответствии с определенными стандартами и правилами. Если процедура отбора образцов была проведена с нарушениями, результаты экспертизы могут быть поставлены под сомнение.

Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии"

13.04.2024, 09:05

Ксения, здравствуйте!

Юридически допускается производить отбор молочной продукции на исследование без опломбирования.

Однако, экспертиза может быть не достоверной.

Такой запрет (но тем не менее, с оговоркой «допускается») прописан ГОСТ и ветеринарными правилами

У нас в РФ утверждены Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках, согласно приказа Минсельхоза России от 28 июня 2021 N 421.

———————

Указано:

отбор проб молока и молочных продуктов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы осуществляется специалистами Госветслужбы при содействии их владельца в соответствии со стандартами, содержащими правила отбора образцов молока и (или) молочных продуктов

А государственный стандарт как раз содержит требование о пломбировке

ГОСТ 26809.1-2014, "МОЛОКО И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу"

п.4.1 - пробы пломбируют или опечатывают

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.04.2024, 09:18

Здравствуйте! Этот же гост допускает использование специальных контейнеров для доставки отборов проб. Как быть?

13.04.2024, 09:36

Ксения, здравствуйте! Юридически слово «допускает», не значит обязательно.

13.04.2024, 09:42

допускается использование специальных контейнеров для отбора и доставки проб. И здесь не указывается, что обязательное условие промбирование. Таким образом предлагается альтернатива. Как быть?

13.04.2024, 09:47

Не пломбировать, если речь не о сыром молоке

13.04.2024, 09:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, также есть и Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Так вот, обязательная пломбировка только сырого молока, в силу пункта 26

Всех благ Вам!

13.04.2024, 09:21