Банкротство гражданина-частного предпринимателя
Всё верно коллега пишет. ИП и физлицо банкротят на основании одних и тех же статей Закона о банкротстве. Но при банкротстве ИП есть свои нюансы, например, особый порядок продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
Если у вас такового имущества нет, если долгов от предпринимательской деятельности нет, то лучше закрыть ИП до банкротства. Поскольку согласно закону о банкротстве, а именно, п. 2.1 ст. 213.4 гражданин, который является ИП должен сделать обязательную публикацию в ЕФРСДЮЛ о своём намерении подать на банкротство, не менее чем за 15 дней до обращения в арбитражный суд. Это лишние действия и траты. Хотябы поэтому лучше закрыть ИП до банкротства.
Но самый лучший вариант - это проконсультироваться с арбитражным управляющим, кототого Вы выберете для проведения процедуры и согласовать с ним все действия с учётом особенностей вашего дела.
С уважением, арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.
Согласно законодательству РФ, гражданин имеет право подать заявление о своем банкротстве в арбитражный суд, даже если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, если у вас есть долги, связанные с вашей деятельностью как ИП, они будут включены в общую сумму задолженности при рассмотрении дела о банкротстве.
Прекращение ИП перед подачей заявления на банкротство не обязательно, но может иметь некоторые юридические последствия. Например, если вы прекратите ИП до начала процедуры банкротства, то могут возникнуть вопросы о том, какие обязательства были выполнены или не выполнены в рамках вашего бизнеса.
Ст. 213.4 Закона о банкротстве и ИП и физлицо банкротятся на основании одних статей.
Здравствуйте
Да, обязательно нужно прекратить статус ИП.
На освобождение долгов негативно не повлияет, но вот потом ИП вы стать не сможете 5 лет.
Кроме того, при признании банкротом статус ИП автоматически прекращается.
Подробнее о банкротстве читайте в книге