LSN Messenger
Сыктывкар, 12.04.2024, 11:41

Как распределяются оплаты по ИП при взыскании долгов - опыт и проблемы

Вопрос №23801194 из г. Сыктывкар
опубликован 12.04.2024, 11:41
У меня есть задолженность по ИП, всего заведено 6 ИП, я в приложении Госуслуги оплатила задолженность по двум исп производствам. Я позвонила приставу, сообщила о том что задолженность оплачена снимайте арест, на что мне госпожа пристав ответила, якобы у меня не одна задолженность и неважно по каким ИП я сделала оплату, типа эти деньги будут распределены в порядке очереди по разным ИП, это как так получается? Арест она так и не сняла. Ещё у меня работодатель сейчас высчитает по этим двум производствам которые я оплатила уже, так как пристав естественно не отправила им постановление. Куда эти деньги уйдут и как мне их возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пристав будет распределять все поступившие денежные средства в порядке очередности по ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.04.2024, 11:48

У меня нет сводного производства по ним, она их не объединила

12.04.2024, 11:52

В таком случае можете обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, прокурору либо в суд.

12.04.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Средства уйдут на погашение оставшихся производств. Все верно вам сказала пристав. Средства распределяются пропорционально сумме долга, по всем производствам.

12.04.2024, 11:42

Так они не объединены в сводное, они разные

12.04.2024, 11:43

Если вы производили погашение указав номера конкретных производств и сводного нет,то пристав не права.

Вам следует подать заявление о прекращении конкретных производств ,получить отказ и подать иск в суд в силу КАС РФ с требованием о бездействии пристава

А вот деньги от работодателя должны быть распределены на погашение остальных производств.

Так же вам нужно потребовать предоставления расчета задолженности по всем производствам.

12.04.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

В том то и дело я оплатила конкретные производства и в чеках указано по каким

12.04.2024, 11:49

Ну так и предъявите чеки приставу, он их просто не видит, а это ваша обязанность.

12.04.2024, 11:52

Познакомьтесь с производствами и подайте иск в суд.

12.04.2024, 12:03

Здравствуйте, Яна.

Посей видимости шесть исполнительных производств судебный пристав объединил в одно сводное. Именно поэтому Вы и получили такой ответ от него.

12.04.2024, 11:57

Она должна была прислать мне письмо по сводному, на госуслугах у меня нет сводного, разные все

12.04.2024, 11:59

Уведомить должна. Возможно Почтой России выслала. Вы позвонить ей можете и уточнить по поводу сводного производства.

12.04.2024, 12:10