Ханты-Мансийск, 12.04.2024, 12:34

Какие ограничения владельца квартиры, если ребенок прописан в ней?

Вопрос №23801348 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.04.2024, 12:34
Моей дочери 11 лет, я от неё отказалась, сейчас она под опекой, в судебном порядке буду лишать родительских прав. У меня есть в моей собственности квартира, я являюсь собственником, а дочь прописана. Могу ли я продать квартиру и если нет, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать. Но право пользования за ней сохранится и по суду новый собственник не сможет снять. Кроме того, сделка может быть признана недействительной без согласия органа опеки.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

12.04.2024, 16:37

Здравствуйте. У меня вопрос, если я написала заявление об отказе на ребёнка и отдала опеке, а они подали дело на рассмотрение в суд, могу ли я отозвать своё заявление в суде? И если суд решит, что меня можно не лишать прав, а дочь, которой 11 лет, будет против этого решения, какой статус ко мне прикрепится? Какие есть варианты?

14.04.2024, 12:41

Могу ли я затянуть дело? Какие предоставить аргументы в суде на слушании, чтобы доказать, что я была хорошей матерью и хотела бы остаться ею.

14.04.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если ребенок только прописан и у нее нет там доли, то можете, но ребенка вы должны предварительно снять с регистрационного учета

12.04.2024, 12:37

А когда я могу снять ребёнка с регистрационного учёта? Сейчас она под опекой, со мной не живёт и я ей никто, как мне утверждают. На данный момент я не лишена прав, суда ещё не было. Снять с регистрационного учёта могу сейчас или после суда?

12.04.2024, 12:42

можно и до суда - но только в судебном порядке,

предоставив доказательства того, что ребенок проживает в другом месте.

12.04.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Можите, выписывайте дочку (снимайте её с регистрационного учёта).

12.04.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, но у меня ещё вопрос. Официально я не работаю, но на сбер карту от неофициальной работы приходят денежные средства. Поступления денежных средств на карту может повлиять на увеличение алиментов? Я не отказываюсь от своих обязанностей от алиментов, но платить больше,, чем ей положено я не хочу. И подскажите пожалуйста, какую сумму алиментов я должна выплачивать ежемесячно, не работая официально, но периодически получая денежные средства на карту?

12.04.2024, 12:52

Спасибо за ответы, но у меня ещё вопрос. Официально я не работаю, но на сбер карту от неофициальной работы приходят денежные средства. Поступления денежных средств на карту может повлиять на увеличение алиментов? Я не отказываюсь от своих обязанностей от алиментов, но платить больше,, чем ей положено я не хочу. И подскажите пожалуйста, какую сумму алиментов я должна выплачивать ежемесячно, не работая официально, но периодически получая денежные средства на карту?

12.04.2024, 12:57

Алименты от продажи квартиры не платятся.

Но снять дочь по суду с учета маловероятно, если только доказывать, что уже не член Вашей семьи....попробовать можно, конечно.

12.04.2024, 16:38

Здравствуйте, Евгения!

Если дочь снимите с регистрационного учёта, то продать квартиру Вы сможете.

И ещё. Ребенок после регистрации не становится владельцем объекта, а потому не может им распоряжаться. Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним проходит по стандартным алгоритмам с подписанием ДКП, подачей документов в Росреестр и регистрацией по новому месту жительства.

12.04.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, но у меня ещё вопрос. Официально я не работаю, но на сбер карту от неофициальной работы приходят денежные средства. Поступления денежных средств на карту может повлиять на увеличение алиментов? Я не отказываюсь от своих обязанностей от алиментов, но платить больше,, чем ей положено я не хочу. И подскажите пожалуйста, какую сумму алиментов я должна выплачивать ежемесячно, не работая официально, но периодически получая денежные средства на карту?

12.04.2024, 12:58

???

12.04.2024, 13:04

Размер алиментов устанавливается либо соглашением сторон, либо по решению суда.

Вам сейчас никто не скажет размер алиментов.

12.04.2024, 13:08

Ещё один вопрос, чтобы снять с регистрационного учёта ребёнка, не имеющей доли и на данный момент не проживающей со мной, а у опекуна, как мне доказать в суде, что дочь проживает у опекуна? Нужно взять какую-то справку в органах опеки?

12.04.2024, 13:36

Если н/л не является собственником доли, то продать сможете, но после того как вас лишат родительских прав.

Если подадут на вас в суд на взыскание алиментов, то следите, чтобы по судебному приказу не взыскали, т.к. вам приплатить от средней ЗП в России, с 27.03.2024 более 75 000,00 руб., ст. 113 СК РФ. Вам отменять судебный приказ.

Подадут иск, тогда с вас взыщут алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного, как правило 0,5 прожиточного взыскивает суд, ст. 117 СК РФ.

12.04.2024, 14:07