Неожиданный перевод на новую должность и сомнения в отпуске - Как дальше поступить?
Свою официальную трудовую деятельность я начал 1996 году. С 2000 года занимаю только руководящие должности, и уходил всегда по собственному желанию в связи с тем что вырастал и находил что-то более перспективное. Работаю в крайней компании с октября 2010 года в должности Начальника Информационно-технического отдела. Работа сложная, объемов очень много, но деньги платят нормальные и самое главное вовремя. Несмотря на то что после одного из этапов сокращений в отделе я остался один, я продолжал терпеть возросший в разы объем работ, надеясь на то, что когда-нибудь отдел опять дадут расширить. Так и работал Начальником и подчиненным в одном лице. В феврале 2013 компания сменила название. О чем получил дополнение к трудовому договору. 9 апреля 2013 года в компании меняется Генеральный директор, по найму, и начинается глобальная реорганизация: из компании сделали холдинг, я остался в головной организации, а в подчинении компании перешли еще несколько организаций с вертикалью власти.
С 6 по 12 мая я должен уйти в отпуск. 23 апреля прихожу расписываться в приказе на отпуск, и тут замечаю что мою должность назвали как руководитель группы технического сопровождения в отделе Риск-менеджмента и технологического развития. Надеясь, что это какая ошибка, указываю на нее внимание начальника ОК. Мне объясняют, что на самом деле все верно и достают Приказ об ознакомлении, датированный 22 апреля, о том что мой отдел переименовывают, меня переводят в группу в составе отдела, а руководителем отдела ставят сотрудника, бывшего риск-менеджера. Тут стоит заметить, что сотрудник этот не то чтобы в ИТ разбирался и мог выстроить какую-то стратегию, но с компьютером на Вы. Обо всем об этом меня разумеется никто не уведомлял, но Начальник ОК требовал подписать все здесь и сейчас, ввиду того что оклад мой сохранили. Кроме того, от нее же я выяснил, что никаких специалистов ИТ в дочерних компаниях не существует, т.е. мне дали в нагрузку еще N-е количество работы.
Естественно я ничего подписывать не стал. Во-первых, это понижение в должности, которой у меня не было уже много лет. Во-вторых, это увеличение объема работ, на который я тоже согласия своего не давал. В-третьих, меня возмутило, что я узнал это только сейчас и от начальника ОК, хотя на работу меня приглашал лично хозяин компании.
Как меня себя вести дальше? Что будет с моим отпуском?
В приказе моя новая должность. Я его не подписываю. Старую должность никто пока оставлять не собирается, т.е. мой отпуск опять под угрозой? Без приказа я ведь не смогу уйти? У меня на сегодняшний день накопилось 45 суток отпуска. Меня все время обламывают. И в этот раз мы опять все распланировали и поназаказывали… Я снова попал на бабки?
Это просто не выносимо, если это так!
об изменений условий труда вас должны были предупредить не менее чем за 2 месяца.В вашем случае допущено нарушение трудового законодательства,и в частности ст.74 ТК РФ.
На приказе о вашем переводе можете написать ознакомлен не согласен ( и указать с чем не согласны) ,в приказе об отпуске тоже такую же формулировку и можете идти в отпуск.
Письменно нужно запросить копию приказа о вашем переводе и обратитесь в прокуратуру или инспекцию по труду.
Уважаемый Станислав, согласно ст. 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.